Banner
Banner
28 марта 23:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 апреля 2019 08:56

На военно-патриотический слет юнармейцев в Никеле съехались почти 160 бойцов

Участники первого в этом году военно-патриотического слета встретились в районе Печенгского политехнического техникума. Из двухсот человек более 160 — юнармейцы и воспитанники общественных объединений, военно-патриотических и спортивных клубов Печенгского района: «Русь», «Медведь», «Лидер», «Кольчуга», «Оптимист», «Ринг», «Рубеж», юнармейцы школы №5 поселка Печенга, команда студентов Печенгского политеха.

…Торжественное построение, звучит гимн страны.

— Под Гимн Российской Федерации смиррно! — командует один из организаторов слета Сергей Ухов (руководитель военно-патриотического клуба «Русь»).

Этот день — значимый в жизни многих школьников Печенгского района — для них провели торжественную церемонию приема в ряды всероссийского движения Юнармии и вручили спецобмундирование.

— Служу России! — звонко рапортовали мальчишки и девчонки, принимая красный берет и значок юнармейца.

Всем новобранцам — поздравления и пожелания успехов, удачи и побед, после этого — награждение участников слета и тех, кто словом и делом поддерживает юнармейское движение в Печенгском районе.

По завершении торжественной части бойцы военно-патриотического клуба «Кольчуга» провели показательные выступления, и только тогда был дан старт военно-патриотической игре. Участники прошли пять учебных точек: рукопашный бой, огневая и тактическая подготовка, полоса препятствий, основы военной медицины. Все ребята достойно преодолели все препятствия и выполнили все поставленные задачи. А по завершении соревнований им предложили подкрепиться вкуснейшей солдатской гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем. И пока бойцы отдыхали, Kn51 узнал, чем им и их родителям запомнится этот день.

— Мне больше всего понравилось преодолевать полосу препятствий, — рассказал нам первоклассник школы №3 Тимур Лазарев.

— А я спасал друга, тащил его на плащ-палатке по военной полосе, — с гордостью поведал третьеклассник школы №1 Магомед Султыгов (Магомед — самбист, занимается у тренера Александра Шаршукова).

— Не первый раз принимаю участие в таких слетах, мне всегда очень нравится. Занимаюсь в спортклубе «Медведь» уже два года, — говорит первоклассник школы №1 Давид Элизбарян — воспитанник тренера Ильи Коледюк.

— Я первый раз во всем этом участвую и мне было очень интересно! — поделилась первоклассница школы №20 Василиса Игумнова. — Первый год занимаюсь в секции «Кобудо» у Сергея Новомировича. Хотя у меня уже два пояса — белый и бело-желтый, так как я приехала из Москвы, где тоже тренировалась.

— Сын Александр — третьеклассник школы №19 — третий год занимается в секции «Ринг» (Заполярный)… В слете участвует впервые, вот и я решил посмотреть, как все проходит, — поделился с Kn51 Евгений Салахов (сотрудник КГМК), внимательно наблюдавший, как бойцы выполняют свои боевые задания.

— Наш сын — Алексей Цой — учится во втором классе в школе №19 и только первый год занимается в секции бокса, поэтому мы на слете впервые. Видим, что ему все очень нравится, настроение по-весеннему отличное, а настрой — боевой, — рассказали нам родители Алексея.

Организаторами традиционного весеннего военно-полевого сбора выступили военно-патриотически клуб «Русь» и Печенгский политехнический техникум. Они уверены, что воспитание молодежи — одна из важнейших задач.

— Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения — это одна из главных задач для нас. У нас сложилась традиция ежегодно проводить такие слеты дважды — весной и осенью. Мы специально для этого два года назад на базе техникума выстроили военно-спортивную полосу препятствий, и в этом нам помогла компания «Норникель» — с проектом «Отечества достойны» мы вошли в число победителей конкурса социальных инициатив, который компания проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей», — рассказала Kn51 директор политеха Елена Будахина.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме