Banner
Banner
19 апреля 23:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
01 апреля 2019 13:38

Джиперам бездорожье нипочем

Зимнее внедорожное шоу «Снежная феерия» вновь собрало в окрестностях Мончегорска любителей внедорожной езды. Навыки вождения в сложных условиях демонстрировали гонщики из разных городов Мурманской области и из Феодосии.

Ради удовольствия и адреналина

Зимнее внедорожное шоу развернулось на трассе «джип-триал» неподалеку от трассы клуба «Мото-Экстрим» (мончегорцы это место знают, как район 32-го километра). На старт вышли около 60 экипажей — команды в составе 2-5 человек.

Юрий Шадрин  
Юрий Шадрин   

— Погода нас немножко подвела — с утра был сильный ветер. Несмотря на это, соревнования прошли удачно: участникам все понравилось, они готовы приехать посостязаться еще. В этот раз мы собрали 150-200 человек, не считая зрителей. Были и новички, и водители с опытом. Мы растем, и количество участников увеличивается, — рассказал Kn51 один из организаторов, председатель клуба активного отдыха «Moncha 4х4» Юрий Шадрин.

Экстремалы соревновались в нескольких классах: «Полироль», «Подготовленные», «Стандарт», «ATV» и «Женский». Одни бодро наматывали круги по трассе, другие — проходили дистанцию «на выживание». Так, профессиональных джиперов («Подготовленных») ждала снежная целина. Командам необходимо было расчистить дорогу и буквально проложить себе путь к финишу. В ход шли тросы, лебедки, лопаты…

  Алексей Бирюков
   Алексей Бирюков
   
  Вячеслав Панов
  Вячеслав Панов
   
  Андрей Годяев
  Андрей Годяев

— Интересно именно так провести досуг, развлечься, расслабиться. Я далеко не первый раз участвую в подобных соревнованиях — нравится! — поделился с Kn51 Алексей Бирюков из Полярных Зорей.

Андрей Попов  
Андрей Попов   
   
Владимир Бельский  
Владимир Бельский  
   
Дмитрий Ворошилов  
Дмитрий Ворошилов  

— В прошлом году участвовал в «Снежной феерии», ради удовольствия заявился и в этом. Здесь можно познакомиться с интересными людьми, набраться опыта внедорожного вождения, — считает апатитчанин Андрей Попов.

Того же мнения придерживается и мурманчанин Вячеслав Панов:

— Я с 1999 года гоняю: адреналин, общение. Здорово на таких мероприятиях повидать старых друзей, найти новых, пообщаться с организаторами.

А вот Владимир Бельский из Феодосии поначалу хотел просто посмотреть на шоу со стороны.

— Я в командировке здесь. Решили с женой глянуть, что здесь происходит, а потом захотели и сами поучаствовать. Опыт уже есть. Не страшно, только интересно, — признался он Kn51.

Ради зрелищ и впечатлений

Зимнее внедорожное шоу «Снежная феерия» привлекло многочисленных зрителей и болельщиков. Поддержать экстремалов приехали их родные, близкие и друзья.

— Мы сами катаемся и участвуем в подобных соревнованиях — у нас есть «нормальный такой» УАЗ. Сейчас мы его модернизируем, поэтому приехали порадоваться за знакомых. Здорово, что люди таким образом проводят выходные — отвлекаются от городское суеты, — говорит мурманчанин Андрей Годяев.

— Мы собрались большой компанией, чтобы поболеть за наших друзей.  Необычно красиво: зима, снег… И ничуть не портит настроение сильный ветер, — поделилась с Kn51 оленегорка Ольга Кравцова.

По итогам соревнований, в классе «Подготовленные» лучшим оказался Дмитрий Ворошилов (Оленегорск).

— В подобных соревнованиях участвовал только летом, вот решился и зимой попробовать. Поддержала супруга. Когда приехали и увидели такие подготовленные машины, то подумали, что не победим, — признался нам победитель. —  Рассчитывали хотя бы в пятерку лидеров войти, а вот как оказалось… Тактики у нас никакой не было, жена разгребала снег то лопатой, то голыми руками. Нам еще и просто кто-то из добрых людей помогал. Очень здорово, эмоции переполняют!

Вторым в классе «Подготовленные» пришел Евгений Жукович (Мурманск), третьим — Алексей Бирюков (Полярные Зори).

В классе «Полироль» победу одержал Егор Романов (Апатиты), за ним — Артем Макусинский (Мончегорск). На третьем месте — Ирина Розанова (Мурманск).

Лучший результат среди автоледи продемонстрировала Кристина Хорошова (Апатиты). Ей уступила Елена Грищенко (Мурмаши). В тройку лидеров также вошла и Юлия Патракеева (Мурманск).

В «Стандарте» первое место завоевал Дмитрий Платонов (Мурманск). «Серебро» взял Антон Громыхалин (Мурманск), «бронзу» — Александр Хлучин (Оленегорск).

У участников класса «ATV» весь пьедестал почета заняла семья Харитоновых: Владимир, Александр и Светлана (Мурманск).

Всем участникам вручили грамоты и памятные призы. Победителям — дипломы, кубки, медали и ценные подарки от спонсоров.

Напомним, зимнее внедорожное шоу «Снежная феерия» проводится в третий раз. Его организаторы — клуб активного отдыха «MONCHA 4Х4», клуб любителей внедорожной езды «Ховер клуб», журнал «Dorog net», сообщество «ВНД51/Взаимопомощь на дорогах Мурманск и область», комитет по физической культуре и спорту и отдел культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме