Banner
Banner
19 апреля 11:58
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
03 апреля 2019 06:22

В Печенгском районе - акция «Пешеход»

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, с 1 по 10 апреля автоинспекторы района проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Как отмечают дорожные полицейские, основные задачи акции — профилактика и пресечение нарушений водителями транспортных средств при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, а также пешеходами при переходе проезжей части.

Большинство случаев ДТП с участием пешеходов свидетельствует о том, что в 90% случаев они сознательно нарушают ПДД. В числе основных ошибок — прослушивание музыки в наушниках, спешка и переключение внимания, отмечают в отделе ГИБДД отдела МВД России по Печенгскому району.

Автоинспекторы призывают пешеходов переходить проезжую часть только в зоне действия пешеходных переходов, не переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством. Не нужно переходить дорогу в зонах с плохой обзорностью из-за стоящих транспортных средств или зданий. Кроме того, при переходе дороги не рекомендуется отвлекаться на разговор по мобильному телефону. Для обеспечения собственной безопасности в темное время суток и в условиях тумана и осадков пешеходам необходимо использовать на своей одежде светоотражающие элементы и аксессуары.

А водителям дорожные полицейские напоминают, что необходимо быть особенно внимательными при приближении к пешеходным переходам, заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме