Banner
Banner
29 марта 12:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
03 апреля 2019 13:44

К 2021 году систему охраны труда и здоровья «Норникель» выведет на новый уровень

На экономическом форуме в Красноярске обсудили корпоративные программы укрепления здоровья. Одна из его площадок — круглый стол «В здоровом теле — здоровый дух. Корпоративные программы укрепления здоровья», где говорили в том числе о реализации национального проекта «Здравоохранение».

Как отметил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай в ходе круглого стола, работа по внедрению таких программ состоит из двух блоков. Это поиск оптимальных решений вместе с работодателями и обеспечение акцента на этих программах.

— Надо вместе найти пути мотивировать работодателя внедрять такого рода программы, — сказал он и отметил, в России уже есть компании, которые это делают.

Так, участник круглого стола статс-секретарь — вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков рассказал об уже действующих и внедряемых на предприятиях компании корпоративных программах по укреплению здоровья.

— Мы думаем не только о здоровье сотрудников, но и о качестве жизни людей. В заполярном Норильске живет и работает порядка 50 тысяч сотрудников компании, и надо делать все возможное, чтобы в этих тяжелых условиях они чувствовали себя комфортно, чтобы им было интересно жить и проводить досуг, — подчеркнул Дмитрий Пристансков.

Говоря о внедрении корпоративной медицинской программы, Пристансков отметил, что компания «Норникель» намерена взаимодействовать с Красноярским краем на принципах государственно-частного партнерства по программе развития здравоохранения Красноярского края.

— В компании разработана программа развития корпоративного медицинского обслуживания, которая ориентирована на лучшие отечественные и мировые практики. Работа начинается уже в этом году. Для начала мы решили модернизировать фельдшерские пункты на наших предприятиях, здравпункты, планируем оснастить учреждения диспансерного наблюдения современным оборудованием. В медицинском колледже в Норильске запускаем специальную программу по подготовке фельдшеров и переподготовки медицинского персонала. Также запланировано использование телемедицины, — рассказал он.

С мая текущего года, подчеркнул топ-менеджер, сотрудники предприятий за счет компании будут обеспечены полисам добровольного медицинского страхования.

— Мы планируем, что к 2021 году система охраны труда и здоровья «Норникеля» выйдет на новый качественный уровень, — заявил вице-президент компании.

В эти же дни в ходе рабочей поездки в Норильск президент «Норникеля» Владимир Потанин объявил о старте в Норильске программы добровольного медицинского страхования. По договору ДМС сотрудники предприятий компании могут получать медицинскую помощь как на территории региона, так и в клиниках других городов России. В других регионах, где работают предприятия «Норникеля», — в Москве и на Кольском полуострове — программа успешно реализуется.

 
Фото: Александр РЮМИН / фотохост-агентство ТАСС

Материалы по теме