Banner
Banner
24 апреля 09:28
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
05 апреля 2019 14:40

Юные мончегорцы завершили работу над путеводителем по Лапландскому заповеднику

Седьмая сессия медиашколы Игоря Попова в Мончегорске: знакомство с репортажем и лингвистическая игра «Балда». Что еще успели сделать школьники?

Образовательный проект, где подростки познают азы журналистики, инициирован компанией «Норникель»: занятия проводятся в городах, где работают ее предприятия. В Мурманской области медиашкола открылась в 2016 году в Заполярном, в этом учебном году она также работает в Никеле и Мончегорске. Юных мончегорцев обучает известный российский журналист Игорь Попов, а ребят из Печенгского района — выпускающий редактор нескольких издательских домов и педагог Лада Мягкова.

В городе металлургов старшеклассники обучаются на базе Центра творчества развития детей и юношества «Полярис» с октября прошлого года. За это время школьники не только познакомились с несколькими жанрами журналистики, но также побывали на пресс-конференции с Дедом Морозом, вживую пообщались с музыкальным обозревателем еженедельника «Аргументы и факты» Владимиром Полупановым.

Игорь Попов   
Игорь Попов  
   
Елизавета Иванова  
Елизавета Иванова  
   

— На уже состоявшихся сессиях мы изучили, что такое заметка и репортаж, как они пишутся. Также ребята успели подготовить несколько материалов, посвященных Афганской войне и серию интервью — записали воспоминания родителей о жизни в СССР. Эти публикации можно прочитать в городской газете «Мончегорский рабочий», — рассказал Kn51 Игорь Попов. — А еще мы завершили работу над путеводителем по Лапландскому заповеднику и передали материал верстку. Издание будет содержать около 80 страниц.

На заключительном занятии седьмой сессии студенты медиашколы «сражались» друг с другом в лингвистической игре «Балда». Впереди юных мончегорцев ждет домашняя работа — рассказ о городском спортивном сооружении.

  Варвара Рассолова
   Варвара Рассолова

— Мне нравиться заниматься в медиашколе. Здесь я нашла друзей по интересам. Я думаю, этот проект достаточно уникальный для Мончегорска, ведь у нас практически нет кружков, развивающих писательское мастерство. Я рассматриваю журналистику, как один из вариантов своей будущей профессии, — поделилась с Kn51 девятиклассница Варвара Рассолова (гимназия №1).

— Медиашкола — это полезно, интересно и весело! Нашу совместную работу с Анной Скорик напечатали в городской газете. Мы брали интервью у ветерана войны в Афганистане Евгения Перелыгина. Для этого мы хорошо изучили тему, узнали о городской общественной организации ветеранов «Боевое братство», подготовили вопросы, — говорит десятиклассница Елизавета Иванова (школа №8). — Еще я написала заметку о лисе. Она войдет в путеводитель по Лапландскому заповеднику. В ней я рассказала о самом животном, добавила разные интересные факты. Например, почему лису называют Патрикеевной.

Восьмая — заключительная — сессия медиашколы состоится в середине мая. Ребята закончат изучать жанры журналистики, после чего для них прозвенит «последний звонок».

— Обучение завершат более 20 мончегорцев. По этому случаю мы устроим торжественный выпускной вечер, — поделился планами Игорь Попов.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме