Banner
Banner
28 марта 19:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
08 апреля 2019 07:06

Никельских школьников познакомят с фенологией

В Никеле сотрудники заповедника «Пасвик» и учителя начальных классов школы №20 начали совместную работу по фенологическим наблюдениям, в которой примут участие младшеклассники.

На первой встрече сотрудники заповедника и педагоги определили, какой эта работа будет, и чем им предстоит заняться. С фенологией педагогическое сообщество познакомили заместитель директора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству «Пасвика» Александра Синяк и старший научный сотрудник заповедника Юрий Бычков.

—  Хотим начать работу со знакомства школьников с фенологией, чтобы они понимали, что это такое и зачем мы будем собирать данные наблюдений, — рассказала Александра Синяк. —  Весной начнем подготовку, летом — проведем наблюдения, а осенью сможем увидеть первые результаты, например, сделать календарь природы.

Сотрудники «Пасвика» представили педагогам «Фенологический атлас растений», который был выпущен по проекту «Развитие научно-информационной базы заповедника «Пасвик» (здесь ученым помогла компания «Норникель», этот проект — в числе победителей конкурса, который проводит компания по программе «Мир новых возможностей»). В атласе представлены сезонные фазы и циклы развития растений, календарь природы заповедника «Пасвик» и словарь терминов.

Как отметила Александра Синяк в беседе с учителями, когда наберется достаточно данных, можно будет говорить о создании печатного издания, например, «Первые шаги в фенологии» или «Фенология глазами детей».

Как оформить фенологические наблюдения и какие природные объекты выбрать для этого рассказал Юрий Бычков.

— Думаю, это будет полезный опыт. Как учителю, мне важно, чтобы дети интересовались экологией и сохранением окружающей среды, знали причины тех или иных природных явлений, — поделилась с Kn51 учитель начальных классов школы №20 Наталья Крицкая. —  У нас в школе ведется внеурочная деятельность «Я — исследователь», и мы пытаемся находить интересные темы, в которых важно и полезно разобраться. Фенология будет одной из них, а сотрудники «Пасвика» нам в этом помогут.

Уже после первой встречи решили пригласить младшеклассников в визит-центр «Пасвика», познакомить с его деятельностью и провести классные часы на экологические темы вместе с экологами.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме