Banner
Banner
29 марта 14:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
08 апреля 2019 14:07

Жителям Печенгского района показали место, где научат ловить ветер

Как правильно управлять кайтом, легко ли стоять под парусом на лыжах и двигаться навстречу ветру и как приготовить блины на пеньке узнал корреспондент Кn51 на «Весенних покатушках», которые организовали для всех желающих спортсмены из яхт-клуба «Гольфстрим».

Жизнь под парусом

Яхт-клуб «Гольфстрим» в этом году отмечает полувековой юбилей. В истории клуба уже есть значимые победы и награды, а главное — у него есть друзья, которые хранят верность парусному спорту десятки лет, не пропуская зимние и летние сезоны. В числе таких давних друзей — Владимир Калугин.

— Вся моя жизнь — в парусе, все свободное время посвящаю этому спорту, — поделился Владимир Михайлович с Kn51. — Сам начал заниматься еще в 1970-х, мои ученики — Александр Пинешко, Эдуард Радаев. Для меня один день, проведенный на яхте, равняется семи дням в отпуске. Парусный спорт дает человеку возможность полностью расслабиться и отдохнуть, и в этом спорте нет возрастных ограничений — с годами только меняются сами яхты.

На сегодняшний день в яхт-клубе занимаются 25 человек разного возраста, есть среди них даже целые семьи. А в арсенале клуба почти 20 яхт: шесть гоночных и по четыре больших яхт-крейсеров, детских «Оптимистов» и двухместных «Кадетов». Но им мало только самим тренироваться и участвовать в различных регатах и чемпионатах — активисты клуба хотят развивать парусный спорт в Печенгском районе. Так команда яхт-клуба «Гольфстрим» с проектом «Самый северный яхт-клуб» стала одним из победителей конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

В планах — привести в порядок инфраструктуру яхт-клуба, ремонт и обновление оборудования, приобретение новой крейсерной яхты для соревнований, организация круглогодичный соревнований и привлечение земляков к этому прекрасному виду спорта. Для того, чтобы познакомить жителей Печенгского района с деятельностью клуба, спортсмены организовали «Весенние покатушки», где каждый мог попробовать прокатиться под парусом или с кайтом.

Александр Пинешко  
Александр Пинешко   

— Мы устроили такие «покатушки», чтобы люди просто узнали о том, что есть такой яхт-клуб и чем он занимается, — поделился с Кn51 руководитель яхт-клуба Александр Пинешко. — Цель — показать, кто мы и что у нас есть, чтобы они смогли попробовать управлять кайтами и парусами. Возможно, для кого-то это знакомство станет знаковым — затянет стихия ветра, и он станет частью нашей команды.

Заряд эмоциями и драйвом

На озере Куэтсъярви в день «покатушек» было многолюдно — возле сноукайтеров и виндсерфингистов собрались желающие попробовать поймать ветер, другие катались на сноубордах и ватрушках, буксируемых кайтами.

— Парусным спортом занимаюсь давно, а вот кайтингом — только второй год, — поделилась с Kn51 участница яхт-клуба Оксана Филиппова. — Для меня в кайтинге одни плюсы: природа и дружная компания. И этот вид спорта, я считаю, доступен каждому, кто хочет получать кайф, адреналин и любоваться природой через спорт.

По ее словам в кайтинге главное правило — безопасно и правильно владеть кайтом. Здесь необходимо понять и прочувствовать тягу, узнать, что такое ветер и как парус может тянуть человека.

Все, кто в этот день впервые управлял парусами, были заряжены эмоциями и адреналином.

Александр Ловцов:

— У меня парусным спортом занимаются родители, а я сегодня впервые попробовал встать на монолыжу, на ней сложнее удержаться, чем на двухлыжке. Мне интересны зимние виды спорта, хочу теперь попробовать виденсерфинг.

Евгения Корнеева:

— Приехали компанией посмотреть на «покатушки», а в итоге сама попробовала управлять парусом. Еще не совсем получается ловить ветер, но как говорят спортсмены, тут дело опыта и техники, поэтому очень классные ощущения и желание попробовать еще.

Татьяна Нечаева:

— Я занимаюсь летом на яхтах, а сегодня решила поддержать команду и попробовать прокатиться под парусом. Ключевой момент зимой — необходимо поймать ветер и прочувствовать его, летом твой помощник еще и вода. Здесь тяжелее, хотя я продвинулась под парусом несколько метров.

Светлана и Роман Зелинские, Светлана Вольнова:

— Мы приехали вместе отдохнуть и посмотреть на наших местных спортсменов. А еще хотим покатать на ватрушке ребенка, буксируемой кайтом. Все это необычно и заряжает на позитив.

Согреться в этот день можно было не только попробовав себя в парусном спорте, но и, например, возле пенька, на котором было… испечь блины. За время «покатушек» гости напекли более 300 блинов!

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме