Banner
Banner
28 марта 16:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
09 апреля 2019 10:06

Чтобы достичь цели, нужно работать в команде

Эта тема стала одной из главных на командной сессии проекта «Постоянное совершенствование» для руководителей подразделений Кольской ГМК, состоявшейся в Заполярном.

  Александр Лисой
   Александр Лисой

— Основная цель проекта — устранение потерь производственных процессов, — отметил заместитель генерального директора КГМК по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой. — Мы не говорим о том, что этот проект конечный, мы говорим, что он стартует. Мы ищем резервы для достижения поставленной цели и снова возвращаемся и ведем поиск. А самое главное, что эти потери на производстве в подразделениях ищут и устраняют сотрудники. Сегодня мы собрали управленческую команду, чтобы понимая цели, которые перед ними стоят, они научилась договариваться для достижения этих целей. Когда главная цель — командная, личные амбиции уходят на второй план. Мы создаем единое информационное пространство, чтобы каждый понимал, что он должен делать и что он должен изменить в себе. И каждый из руководителей должен быть вовлекающим лидером, чтобы за ним пошли. Иначе, если ты придешь и просто скажешь, что сверху спустили вот такие цели, люди не пойдут. Тут особенно важно доносить информацию правильно.

Константин Нестеров  
Константин Нестеров   

Каковы основные подходы в области развития персонала и его вовлечения в работу по повышению эффективности компании? Какой должна быть модель вовлекающего лидерства? Что отличает команду от группы сотрудников? На эти вопросы искали ответы участники командной сессии, работая в группах.

— Компания вступает в большой цикл изменений и совершенствования, где важно вовлечение всех сотрудников, в том числе тренировки лидеров и групп, которые будут работать в этом направлении, — рассказал журналистам заместитель генерального директора по горно-обогатительному и плавильному производству КГМК Константин Нестеров. — Поэтому сегодня мы собрали представителей и цехов, и управления, чтобы объяснить правила игры, ключевые моменты и те вызовы, с которыми придется столкнуться, и вместе с тем — дать инструменты, которые помогут в достижении поставленных целей.

На вводной встрече проекта «Постоянное совершенствование» сотрудники компании разбирали этапы нового проекта: подготовка, диагностика, планирование, реализация, поддержка… и анализировали возможности вовлечения персонала на этих этапах, степень понимания целей проекта разными сотрудниками и в разных подразделениях.

   
  Анна Крыгина
   Анна Крыгина
   
  Рустам Курбанов
  Рустам Курбанов
   

— Оценку проекту мы дадим по результатам его реализации, а сейчас важно то, что мы достаточно активно начинаем смотреть в сторону повышения эффективности, и не просто бросаем вызовы, а даем конкретные, реальные инструменты для реализации программы, поставленной перед нами президентом компании, — отметила в разговоре с журналистами директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК Анна Крыгина. — Мы погрузились в структуру проекта, определили его важность, необходимость, цели и как мы будем двигаться дальше. Очень важно, когда любые цели достигаются не только указанием сверху, а работники сами проявляют инициативу.

Дмитрий Гетман  
Дмитрий Гетман   

— Любое мероприятие всегда полезно: узнаем что-то новое, потом стараемся внедрить на практике. Это развивает в первую очередь нас самих, мы передаем новые знания своим коллективам и это помогает нам вместе достигать целей, которые перед нами ставит компания, — считает другой участник командной сессии — начальник цеха энерго- и электроснабжения Рустам Курбанов. — Мы делаем одну работу и стараемся ее делать хорошо, общаемся и вместе решаем поставленные задачи.

Одна из первых площадок, включающихся в проект «Постоянное совершенствование», — обогатительная фабрика. Здесь, как рассказал ее руководитель Дмитрий Гетман, проект стартует в июне. И командная сессия, по его словам, необходима в том числе и для того, чтобы все участники понимали для чего это нужно и принимали участие в процессе.

— Важно вовлечь как сотрудников обогатительной фабрики, так и смежных участников производственной цепочки Печенгской площадки, — уверен Дмитрий Гетман. — Компания ставит достаточно амбициозные цели по снижению удельных издержек и повышению производительности, от этих целей и будем отталкиваться в реализации проекта.

     

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме