Banner
Banner
20 апреля 15:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
09 апреля 2019 10:16

Жаркий сезон! Внимание - правилам пожарной безопасности

В Мончегорске в рамках экологической акции «Всемирный день охраны окружающей среды» провели художественный турнир «Сохраним природу от лесных пожаров!».

На конкурс поступили работы учащихся школ, воспитанников детских садов, читателей библиотек, гостей музеев города Мончегорска.

С наступлением теплого времени года тема противопожарной безопасности особо актуальна: высокая температура воздуха, малое количество осадков, грозовые явления – все это способствует возникновению лесных пожаров. Причиной самопроизвольных возгораний в лесу может стать удар молнии в ствол дерева, тлеющий кустарник… При подготовке к конкурсу для юных северян проводят мероприятия, посвященные теме грамотного поведения на природе. В библиотеках школ, учреждениях культуры оформляют тематические выставки книжных изданий, буклетов, брошюр. Впоследствии юные мончегорцы в своих работах передают ранимость и хрупкость природы, беззащитность растений и животных перед бушующей огненной стихией.

В детских рисунках, представленных на очередной конкурс, раскрыты сюжеты: могучая медведица уводит детенышей от горящего участка леса, стремительная рысь выносит за загривок рысенка, грациозные птицы взмахами крыльев тушат огонь около гнезд, изобретательные бобры скрываются от возгорания за плотиной.

Работы юных художников включены в оформление листовок, плакатов, методических изданий на тему соблюдений правил поведения на природе. Участникам конкурса вручили памятные призы для дальнейшего творческого развития.

Подготовили сотрудники отдела экопросвещения
Лапландского заповедника Ю. Голованова и Е. Потапова

Фото из архива заповедника

 

Материалы по теме