Banner
Banner
29 марта 17:25
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
10 апреля 2019 07:08

Гостям Лапландского заповедника открывают сказочно-научный мир

В заповеднике подвели итоги одного проекта и готовятся реализовать новый: на новой экотропе «Лесная почемучка» уже побывало более трех тысяч гостей, а теперь здесь создают саамскую экспозицию «В краю летучая камня».

Воплотить проект «Лесная почемучка» в жизнь, напомним, помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Он был направлен на экологическое воспитание посетителей Лапландского заповедника.

Проект — это множество интересных событий. Так, День открытых дверей собрал в заповеднике более 300 гостей. Их развлекали викторинами, играми, спортивными эстафетами. Кроме того, можно было посетить разные музеи, фотовыставку «Заповедная природа в любое время года», взобраться на гору Ельнюн-II…

Другое увлекательное событие — семейный квест. В нем поучаствовали 7 команд из разных городов Мурманской области. Интеллектуалам предложили 15 разноплановых заданий. Родители и дети с азартом искали подсказки на территории Чунозерской усадьбы, демонстрировали сообразительность и физические способности.

А еще благодаря проекту экотропа «К ручью Ельявруай» превратилась в интерактивное образовательное пространство «Лесная почемучка». Название обусловлено тем, что тропа отвечает на все детские вопросы, говорят организаторы. Теперь прогулка по лесной дорожке — это путешествие в сказочный, но вместе с тем и научный мир. Информационные щиты знакомят с обитателями заповедниками, атмосферу создают скульптуры животных и птиц, малые архитектурные формы. Здесь можно повстречать семью медведей и посмотреть, как обустроена их берлога, узнать, как бобры строят хатки и стать свидетелем охоты свирепой росомахи на оленя или зайца…

«Лесная почемучка» оборудована наружным освещением и иллюминацией, что позволяет ее активно использовать и в зимний период: этой зимой ее посетило уже более 3 тысяч гостей.

Сотрудники Лапландского заповедника считают, что проект реализован полностью. Обновленная тропа радует и посетителей, и экскурсоводов. Но останавливаться на достигнутом рано — впереди новый проект. На территории Чунозерской усадьбы вскоре появится познавательная экспозиция «В краю летучего камня». Реализовать эту идею сотрудникам заповедника также помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Название экспозиция, посвященная жизни, обычаям и фольклору народа саами, получила в честь книги известного этнографа и путешественника В.В. Чарнолуского.

 
Фото из архива Лапландского заповедника

Материалы по теме