Banner
Banner
29 марта 00:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 апреля 2019 12:23

Что нам стоит «Дом с хвостом» обустроить?

Чем заняться в выходной день? Ответ знают мончегорские активисты, которые проводят свободное время в приюте для животных «Дом с хвостом», где полным ходом идет ремонт. В числе инициативных граждан, помогающих обустроить помещение, — депутаты горсовета, сотрудники администрации и Кольской ГМК.

Приют «Дом с хвостом» открылся в Мончегорске не так давно. По просьбе активистов администрация города выделила здание на территории бывшего совхоза. Помещение требовало ремонта. В 2018 году участники экомарафона «ПонесЛось!» вместе с волонтерами приюта провели водопровод, закупили и установили вольеры, огородили территорию… В этом году организаторы приюта решили продолжить реконструкцию.

Елена Дебеляк  
Елена Дебеляк   

— Площадь здания — около 1300 квадратных метров, из них используется порядка 30 процентов. Этой весной мы решили отремонтировать еще одно помещение и обустроить его для проживания собак. Для начала необходимо забетонировать полы, положить плитку, а после можно приступать к ремонту стен. Их мы утеплим и также выложим плиткой, чтобы можно было с легкостью помыть, — рассказала Kn51 руководитель приюта Елена Дебеляк.

Добрые дела в выходной день

Ремонт — дело затратное, требуются и инструменты, и материалы. Деньги собирали всем миром: помогли неравнодушные мончегорцы, волонтеры Кольской ГМК. А инструменты и, например, бетономешалку, щебень, песок предоставили местные предприниматели.

Но, как говорят организаторы приюта, найти необходимые материалы — только пол дела. Не менее важно наличие умелых мужских рук. На сегодня команда приюта в основном состоит из женщин, которым не под силу делать тяжелую работу. На просьбу о помощи откликнулся глава города Дмитрий Староверов.

  Дмитрий Геннадьевич
   Дмитрий Староверов
   
  Надежда Большакова
  Надежда Большакова

— Здесь много работы, которая под силу только мужчинам. Я предложил сотрудникам администрации Мончегорска, горсовета объединиться и помочь провести ремонт — желающих оказалось не мало. Несколько дней назад мы начали подготовительные работы: перетаскали шесть кубов щебня внутрь помещения, часть использовали для отсыпки пола, — рассказал Kn51 Дмитрий Геннадьевич. — С материалами, кстати, помогли предприниматели, предоставили щебень, песок.

В воскресный день, 7 апреля, инициативные граждане приступили к бетонированию пола. Работа налажена: одни заносят в помещение песок, воду, другие смешивают в бетономешалке. Готовую смесь аккуратно выравнивают по полу.

Андрей Соболев  
Андрей Соболев   

— Многие спрашивают: почему мы решили помогать собакам? Животные оказались в приюте благодаря человеку, ведь именно человек сначала приручил их, а потом отправил на улицу. Мы хотим показать пример того, что нужно заботиться о братьях меньших, не дать им замерзнуть, умереть с голоду, — говорит депутат горсовета Андрей Соболев. — Создатели «Дома с хвостом» делают огромное дело, которое никто не оплачивает. Им — огромное уважение.

— Мы с мужем часто приезжаем в «Дом с хвостом», привозим корм для животных, — рассказала Kn51 сотрудница КГМК Надежда Большакова. — Приют живет благодаря энтузиазму организаторов, помощи частных лиц. Если этой помощи не будет, скорее всего, он не сможет существовать.

В планах — платная передержка собак и приют для кошек

Сейчас в приюте живут 77 собак, но спрос намного больше. Поэтому организаторы планируют потихоньку ремонтировать и остальные помещения «Дома с хвостом», устанавливать дополнительные вольеры, хотят обустроить изолятор. В будущем, возможно, появится помещение для платной временной передержки животных. Еще одна задумка — создать приют для кошек.

— В администрацию уже поступила просьба о выделении здания для этих целей, — рассказал Дмитрий Староверов. — Вместе с комитетом имущественных отношений мы смотрим, какое помещение может быть предоставлено. Пока решения нет, но думаю, его найдем.

   

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме