Banner
Banner
24 апреля 02:25
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
11 апреля 2019 09:00

Предприниматели Мончегорска и Печенгского района проведут дружеский аудит

Знакомясь с бизнесом друг друга они будут перенимать опыт и находить недочеты, давать советы. Об этом рассказали авторы нового проекта «Операция «Кооперация», ориентированного на начинающих и уже успешных социальных предпринимателей.

Реализуется этот проект на двух площадках, а помогает в этом команде компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Первым его событием стала встреча с предпринимателями и участниками программы «Социальное предпринимательство» в Никеле, провела ее директор некоммерческого объединения «Центр управления проектами» и руководитель проекта «Операция «Кооперация» Ольга Буч.

— Мы все заинтересованы в развитии социального бизнеса, но на данный момент все мы больше конкурируем, а хотелось бы быть в одной «лодке», быть заинтересованными друг в друге, — отметила она во время встречи с предпринимателями Печенгского района. — Пока что у нас нет такой командной работы, как, например, у наших соседей норвежцев, которые даже в бизнесе работают единой командой.

Суть проекта в том, чтобы показать примеры такой кооперации российских предпринимателей. И в Мончегорске, и в Печенгском районе команда проекта поможет создать какие-то совместные услуги, новые предложения для разных бизнесов, но для общих клиентов.

Запланированы четыре встречи социальных предпринимателей из Печенгского района и Мончегорска с экспертами, представителями власти и иностранными партнерами. Кроме того, участники проекта побывают в Мурманске и любом другом городе или поселке, чтобы познакомиться с другими соцпредпринимателями.

— Мы хотим организовать «Клуб идей», где будут вырабатываться и прорабатываться идеи того, кто и с кем может что-то сделать совместно. Обычно предприниматели не любят делиться идеями, но всегда можно объединиться, скооперироваться с коллегами по уже существующим услугам, — считает Ольга Буч. — А еще социальные предприниматели Печенгского района и Мончегорска примут участие в работе необычного формата — дружеском аудите: будем посещать предприятия друг друга — перенимать опыт и находить недочеты, давать советы.

На первой встрече участники обсуждали возможность проведения мастер-классов и фестивалей, тему конкуренции в одной сфере услуг и как найти те самые новые формы взаимодействия между существующими бизнесами, как выстроить диалог между предпринимателями и партнерами.

     

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме