Banner
Banner
28 марта 18:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
11 апреля 2019 11:26

Ученые «Пасвика» отмечают рост численности лосей, горностаев и других животных

Сотрудники заповедника подвели предварительные итоги по зимнему маршрутному учету следов животных и наблюдению птиц.

Определять численность и плотность животных на заповедных территориях по всей стране помогает такой вид работы, как зимний маршрутный учет. В заповеднике «Пасвик» и его окрестностях сотрудники ежегодно проводят его на 12 маршрутах общей протяженностью 80 км: группа наблюдателей работает одновременно на несколько маршрутах.

Таким образом удается получить представление о размещении животных по территории, об их численности и ее динамике от года к году. Во время зимнего маршрутного учета наблюдатели также фиксируют визуальные встречи с птицами и их голоса.

Как рассказала Кn51 заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова, по первичным итогам нынешнего учета можно сказать, что на заповедной территории снизилась численность белки и в три раза выросла численность горностая, а зайца-беляка, куницы и лося — в два раза. Без изменений остались показатели по количеству лисиц и не были замечены следы выдры.

— В прошлом году следы этого речного хищного животного были замечены на двух маршрутах, хотя они проложены в глубине леса, чтобы оценивать наличие и численность лесных млекопитающих, — отметила Наталья Владимировна.

По результатам учета в «Пасвике» также отмечены изменения в зимней миграции лосей. Оказывается, традиционно лоси, обитающие в долине реки Паз, уходили на зимовку в Норвегию, на сегодняшний день ситуация изменилась — часть из них остается на российской стороне.

— Причин может быть несколько. Одну из них мы связываем с тем, что происходит изменения в структуре леса в окрестностях заповедника — там, где были вырубки, начинают подрастать березы, ивы и молодая сосны, тем самым появляется доступный корм для животных, — рассказала Наталья Поликарпова.

Также во время зимнего маршрутного учета на территории «Пасвика» наблюдают птиц, зимующих в северных краях. Обычно в угодьях заповедника встречаются глухари, куропатки, синицы, эти пернатые были зафиксированы и в этом году.

По предварительной оценке результатов наблюдений сотрудники заповедника отмечаю высокую активность его обитателей, несмотря на то, что зимний маршрутный учет проводился при разных погодных условиях. Это говорит о том, что численность млекопитающих выросла, на это повлияла хорошая кормовая база и другие благоприятные факторы. Для получения более точных результатов ученым «Пасвика» необходимо изучить и проанализировать данные проведенного зимнего маршрутного учета и данные прошлых лет.

     
 
Фото Натальи ПОЛИКАРПОВОЙ

Материалы по теме