Banner
Banner
29 марта 18:54
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
11 апреля 2019 15:38

Студенты курса соцпредпринимательства готовятся к защите проектов

Завершилась четвертая сессия курса «Социальное предпринимательство», организованного «Норникелем» для жителей Мончегорска и Печенгского района. Его участники вышли на финишную прямую: бизнес-проекты практически готовы, теперь необходимо достойно представить их экспертам.

Ежегодное обучение начинающих предпринимателей компания проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей». В течение курса под руководством опытного бизнес-тренера ученики упаковывают свои идеи в готовые проекты. В дальнейшем их оценивают эксперты. Авторы лучших получают от «Норникеля» беспроцентный возвратный заем на стартап.

За плечами у студентов курса 2019 года — четыре обучающих сессии. Впереди завершающий этап — защита проектов.

Диана Замятина  
Диана Замятина   

— В мае состоится инвестиционная сессия, по результатам которой уже будет приниматься решение о том, какие проекты получат поддержку, а какие нет, — рассказала Kn51 главный специалист региональных и корпоративных проектов Кольской ГМК Диана Замятина. — Итоги курса достаточно хорошие. Сейчас мы имеем порядка 11 проектов, которые разрабатываются очниками и несколько проектов заочников. Теперь главное для участников — максимально хорошо подготовиться к защите и представить свои бизнес-идеи.

Накануне инвестсессии слушатели курса завершают работу над бизнес-планами, готовят презентации и узнают о том, как правильно преподнести свои проекты. Участники также выступают перед сокурсниками, что дает возможность увидеть возможные ошибки и недоработки.

  Алексей Молчанов
   Алексей Молчанов

— На последней обучающей сессии мы готовим презентации, карточки проектов, участники дорабатывают бизнес-планы, — рассказал руководитель курса «Социальное предпринимательство» — бизнес-тренер компании «Business&Business» Алексей Молчанов. — Важно, чтобы слушатели курсов запускали свои проекты, даже если не получат поддержку «Норникеля». Поэтому мы их также учим вести переговоры с частными инвесторами.

Доводить бизнес-планы «до ума» участникам курса помогают наставники – успешные бизнесмены из Красноярского края, Норильска, а также местные предприниматели.

Светлана Миронова   
Светлана Миронова  
   

— Во время обучения на курсе я дважды писала бизнес-планы. Сейчас помогаю участнице из Заполярного выйти на инвестсессию и получить финансирование, — отметила в разговоре с Kn51 наставник из Мончегорска Светлана Миронова. — Мне, тогда еще начинающему предпринимателю, курсы позволили получить знания, которые я применяла в своем действующем бизнесе. Надеюсь, также полезна эта сессия будет и ее участникам!

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме