Banner
Banner
28 марта 20:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
12 апреля 2019 06:40

Фонд социального страхования переходит на прямые выплаты пособий

Об особенностях перехода с 1 июля 2019 года на прямые выплаты работающим гражданам Мурманской области пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством говорили на региональном научно-практическом семинаре.

Его провели Мурманское региональное отделение Фонда социального страхования России совместно с Общественной палатой Мурманской области, сообщили в региональном министерстве по внутренней политике и массовым коммуникациям.

— Поводов для беспокойства нет. Пилотный проект «Прямые выплаты» постепенно вводится на территории Российской Федерации с 2011 года и сейчас уже успешно применяется в 50 регионах, — подчеркнула исполняющая обязанности управляющего Мурманским региональным отделением ФСС РФ Елена Трунова. — Порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством останется прежним и не уменьшит их размер. Больничный по-прежнему надо предоставлять работодателю, но деньги работник получит уже от регионального отделения Фонда социального страхования. Мамочкам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, до отъезда в отпуск необходимо предоставить работодателю заявление о выбранном способе получения ежемесячного пособия после 1 июля 2019 года.

— Общественная палата Мурманской области обращает внимание жителей Мурманской области, что изменения по прямым выплатам, в первую очередь, касаются работодателей, — отметила председатель комиссии Общественной палаты Мурманской области по вопросам социальной сферы и делам ветеранов Наталья Рашева. — Региональная Общественная палата рекомендует работодателям региона довести до сведения своих работников информацию о новом порядке выплаты пособий.

 
Фото с сайта министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области

Материалы по теме