Banner
Banner
28 марта 23:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
12 апреля 2019 07:16

Мончегорск встретил сильнейших лыжников-юниоров России

В городе металлургов стартовали участники 50-километрового гонка Первенства России по лыжам среди юниоров. Накануне в спортивном комплексе «Гольфстрим» состоялось торжественное открытие соревнований.

Приветствуем на Кольской земле

Более полусотни сильнейших лыжников-юниоров из 19 регионов России собрались в Мончегорске, чтобы принять участие в соревнованиях. На торжественном открытии их приветствовали представители власти, градообразующего предприятия и, конечно, болельщики.

Виктор Садчиков  
Виктор Садчиков   

— Мончегорск всегда славился своими спортивными мероприятиями, — сказал глава городской администрации Виктор Садчиков в приветственном слове. — И принимать соревнования такого уровня — всегда почетно и ответственно для нас. Была проведена большая подготовка: спасибо генеральному спонсору — «Норникелю» и Кольской ГМК, Федерации лыжного спорта, спорткомитету Мурманской области. Спортсменам желаю удачи, хороших стартов и если злости, то только спортивной!

Мончегорск принимает соревнования Первенства России среди юниоров не первый год, традиционно мероприятие поддерживает градообразующее предприятие: в социальной политике компании спорту и здоровому образу жизни — особое внимание.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Мы рады видеть всех на открытии Первенства России по лыжным гонкам на дистанции 50 км, — приветствовал участников заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов. — Надеюсь, что гонка принесет всем успех, и победит сильнейший. А тот призовой фонд, который предоставлен компанией, будет дополнительным стимулом к дальнейшему развитию, покорению вершин. В будущем ждем от вас побед на Чемпионате России, этапах Кубка мира и, возможно, на Олимпийских играх. Надеемся, вы будете с теплотой вспоминать успехи, которых вы достигли на мончегорской лыжне.

В разговоре с журналистами Максим Анатольевич отметил, что Кольская ГМК и «Норникель» всегда рады поддерживать такие соревнования:

— За много лет у нас сформировалась команда в лице представителей администрации, Кольской ГМК, городского и областного спорткомитетов, которые слаженно и четко готовят соревнования к проведению. Спасибо работникам детско-юношеской спортивной школы, которые содержат трассу в отличном состоянии, — отметил Максим Иванов.

Пусть победит сильнейший

Пожелал юным спортсменам успехов в предстоящей гонке чемпион мира, дважды серебряный призер по лыжным гонкам среди ветеранов 2019 года Владимир Смирнов:

  Владимир Смирнов
   Владимир Смирнов
   
  Иван Горбунов
  Иван Горбунов
   
Алексей Пронин  
Алексей Пронин   
   
Леонид Голубков  
Леонид Голубков  

— Для некоторых из вас это первые соревнования на такой дистанции. Это ваша дорога в большой спорт. Успехов каждому, но пусть победит сильнейший!

Действительно, многие ребята впервые пробуют свои силы на такой длинной дистанции. А кому-то, как, например, Алексею Пронину из Санкт-Петербурга, эти трассы уже знакомы.

— С мончегорской трассой знаком, для меня она средней сложности, поэтому хочу проявить себя по максимуму, — говорит он.

Почетное право поднять флаг соревнований предоставили победителю Первенства России, призеру Чемпионата России 2019 года Ивану Горбунову. Как рассказал Иван Kn51, это его первое поднятие флага, и он гордится этим.

— Для меня поднять флаг России — почетно и ответственно. Постараюсь доказать свой профессионализм в предстоящей гонке, — отметил Иван, представляющий Красноярский край.

Дистанция не кажется ему легкой, но, говорит, главное — правильно распределить силы.

— Трасса в Мончегорске хорошая, соответствует всем международным правилам, имеет достаточно тяжелый круг. В прошлом году я был техническим делегатом на Первенстве России и Чемпионате России среди женщин в Апатитах — там трасса намного проще. Тем не менее, погода хорошая, поэтому первые круги по подмороженному снегу участники пройдут на высоких скоростях, — подчеркнул технический делегат Федерации лыжных гонок России Леонид Голубков.

Мончегорск на гонке представляют два спортсмена — студенты 3 курса Северного спортивного колледжа физкультуры и спорта — Андрей Чупин и чемпион области по лыжным гонкам Андрей Зародов.

Гонка Первенства России среди юниоров на 50 км стартовала 11 апреля в 10.00 на лыжном стадионе мончегорской спортшколы олимпийского резерва (ул. Нагорная, 17).

 

Марина ПАПКА. Фото Марина ПАПКА, видео Марины ЦЕЛИКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме