Banner
Banner
28 марта 16:01
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
12 апреля 2019 12:16

«Фабрика идей»: пространство для творчества

Программа производственных инициатив «Фабрика идей», стартовавшая в Кольской ГМК в 2018 году, набирает обороты. На рассмотрение экспертной комиссии поступило несколько тысяч предложений, часть из них уже реализованы. В числе активных участников — работники рудника «Северный»: с начала года они выдвинули около трех сотен идей.

Предложения горняков направлены на сокращение экономических издержек, улучшение качества продукции и условий труда и на то, как сделать производство еще более безопасным. Техсовет тщательно рассматривает каждую заявку: на сегодняшний день к реализации принято 40 идей сотрудников рудника, 29 воплощены в жизнь.

На «Северном» трудится около двух тысяч человек: кому, как не людям, работающим на местах, лучше знать все болевые точки своих участков! Большинство идей лежит на поверхности: это то, с чем работники сталкиваются, выходя на смену.

Воспитать бережливость

Одна из уже реализованных идей принадлежит специалисту службы главного энергетика Олегу Мозговому. Олег Валентинович предложил разместить в душевых плакаты, призывающие беречь природные ресурсы. Их распечатали на цветном принтере и ламинировали, чтобы вода не повредила рисунок.

Олег Мозговой  
Олег Мозговой   

Олег Мозговой работает в КГМК с 1993 года: начинал производственную карьеру в транспортном цехе, а в 2000 году пришел на рудник «Северный». В отделе главного энергетика Олег Валентинович курирует внедрение в производство стандарта безопасности изоляции источников энергии, и как никто другой понимает важность бережного отношения к ресурсам.

— Плакаты, которые мы разместили во всех санитарных зонах, напоминают людям, как важно беречь воду и электричество, — рассказывает он. — Выходя из помещения нужно погасить свет, ведь не во всех зонах административно-бытового комплекса светильники выключаются автоматически. Щелкнуть выключателем не сложно, многие привыкли к этому простому действию с детства, но для уставшего после смены человека плакат станет важным напоминанием. Экономическую эффективность этой идеи сложно просчитать, скорее она несет воспитательную функцию. Есть у меня еще несколько идей, которые планирую подать на «Фабрику идей», но пока они в разработке.

Установить ограждение

Сергей Фролов, электрогазосварщик подземного участка шахтного подъема №14, столкнулся с проблемой: чтобы выполнить свою работу на объекте горизонта минус 413 метров сварщикам приходится подниматься на участок, который не огражден.

  Сергей Фролов
   Сергей Фролов

— Обслуживаем подземное оборудование, в том числе ленточный питатель, — рассказывает Сергей Анатольевич. — Когда спускаемся в бункер-дозатор, приходится предварительно подниматься на верхушку ленточного конвейера, чтобы освободить его от горной породы. Расстояние — около двух метров. Я предложил сделать там ограждение, это обеспечит безопасность сварочных работ. Коллеги идею поддержали.

Проект установки ограждения уже есть, совсем скоро идея воплотится в жизнь. Однако на этом рацпредложения не закончились: Сергей планирует подать на «Фабрику» предложение по использованию отработанной буровой стали на участках рудоспуска, что обеспечит долговечность конструкций.

Обеспечить безопасность

Электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования подземного участка электровозной откатки №23 Тарас Сорокун занимается ремонтом электровозов на новом откаточном горизонте минус 440. Для доступа к внутренним механизмам локомотива необходимо снять достаточно тяжелую крышку, которая до недавнего времени не была оснащена ручками.

Тарас Сорокун  
Тарас Сорокун   

— При работе с техникой всегда наступает момент, когда хочется что-то улучшить, доработать, — говорит он. — Как бы ни старались производители, продумать все мелочи им не удается. Таким недочетом у электровозов было неудобство снятия задней части брони: она достаточно тяжелая, а ручек для демонтажа нет. Ребята порой прижимали этой деталью пальцы, поэтому и решил, что необходимо установить на нее ручки. Теперь демонтировать ее в полевых условиях стало просто и безопасно, а конструкцию брони при этом менять не пришлось.

Техсовет это предложение поддержал.

Заказывать меньше

Очень простое, но эффективное предложение внес старший механик службы главного механика рудника «Северный» Егор Коломин. Он порекомендовал не заказывать детали, без которых можно обойтись.

  Егор Коломин
   Егор Коломин

— Моя работа заключается в организации ремонтных работ и заказе запчастей и материалов для этого, — рассказывает он. — А идея проста: мы регулярно заказываем противооткаточные упоры, которые устанавливаются на рудоспусках стационарной дробильной установки для ограничения движения самосвалов. Традиционно заказываем 32 таких детали на год, а в этом году решили попробовать отказаться от двух: ведь что-то остается с прошлого года, и при острой необходимости всегда можно заказать упоры дополнительно. Это поможет компании сэкономить.

Как предложить свою идею?

«Фабрика идей» по-прежнему ждет от сотрудников КГМК предложений, которые помогут сделать производство эффективнее, а условия труда — комфортнее и безопаснее. Стенды с бланками и подробной информацией о стадиях проработки предложений установлены в подразделениях компании. Там же есть специальные почтовые ящики, куда необходимо опустить заполненный бланк. Кроме того, в подразделениях назначены ответственные секретари по «Фабрике идей», которые принимают предложения от сотрудников.

Все заявленные предложения рассматривают на технических советах во внутренних структурных подразделениях КГМК. Эксперты оценивают идею по нескольким критериям: она должна обеспечить экономическую эффективность и повышение качества конечного продукта, либо быть направленной на улучшение быта и условий труда. Принятые идеи реализуют, а их авторы получат материальное вознаграждение.

   

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме