Banner
Banner
28 марта 19:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
13 апреля 2019 16:23

«Робоникель» в Заполярном: школьники программировали экскаватор и собирали руду!

В Заполярном подвели итоги состязаний по робототехнике среди юных северян. Соревнования, которые стали частью программы фестиваля «Arctic Wave», показали, что сегодняшние дети и подростки готовы встретиться лицом к лицу с высокотехнологичным будущим.

Свои достижения продемонстрировали школьники Печенгского района — участники образовательного проекта «Робоникель» компании «Норникель» и школы робототехники «Cyber Class», поддержанного фондом «Живая классика». 

— Ребята состязались в трех категориях «Шахта», «Здесь и сейчас» и «Творчество», — рассказала Kn51 куратор образовательной программы «Робоникель» Анна Огарко. — К творческому конкурсу, тема которого — умные города, они готовились дома, а сюда принесли уже законченные проекты. Самым маленьким участникам задания выдавали в день состязаний, для них это стало серьезным испытанием. Они должны были построить и запрограммировать роторный экскаватор прямо на конкурсной площадке. Самой зрелищной стала категория «Шахта»: двигаясь по разным горизонтам роботы должны были собрать как можно больше руды. Здорово, что состязания по робототехнике встроились в программу этого большого фестиваля: к нам сегодня заглянуло огромное количество гостей, которых, я надеюсь, заинтересует робототехническое творчество.

Всем победителям организаторы вручили подарки, а еще — памятные медали и дипломы.

— Это мои первые соревнования по робототехнике, я очень волновался, — поделился с Kn51 никельчанин Максим Андреещев. — Занимаюсь робототехникой с сентября. Робота, который выступал сегодня в категории «Шахта», мы собрали с моим старшим товарищем. Соперники попались сильные, но удалось занять второе место. Планирую и дальше совершенствоваться в техническом творчестве!

Полный список победителей соревнований по робототехнике мы опубликуем чуть позже, а фестивальный день в ДК «Октябрь» продолжился вечерней шоу-программой Arctic Comic Con.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме