Banner
Banner
20 апреля 03:04
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
13 апреля 2019 19:55

Флаг поднят: марафонцы к старту 70-километровой гонки готовы

85 сильнейших лыжников страны, участников заключительных стартов Чемпионата России — марафона на 70 км, приветствовали вечером 13 апреля в Мончегорске. Торжественная церемония открытия соревнований состоялась в спортивном комплексе «Гольфстрим».

Ставить рекорды и не забывать Мончегорск

Марафонские гонки прочно прописались в Мончегорске, и их уже смело можно назвать традиционными. Город металлургов в 12-й раз встречает лучших лыжников России. Под звуки марша они выходят на спортивную площадку. 

— Москва, Московская область, Республика Коми, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюмень, Архангельская область… — ведущий торжественной церемонии перечисляет регионы, делегировавшие своих лучших марафонцев в Мончегорск. Всего 30 субъектов Российской федерации, 85 спортсменов.

— Мы в очередной раз рады приветствовать вас на мончегорской земле, — обратился к марафонцам заместитель директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. —  Кольская ГМК и компания «Норникель» всегда рады оказывать поддержку Федерации лыжных гонок России, администрации города Мончегорска, областному и городскому спорткомитетам в организации такого важного мероприятия, как Чемпионат России по лыжным гонкам на, не побоюсь этого слова, сумасшедшей дистанции 70 км. От имени компании «Норникель» желаю всем удачи, успехов и надеюсь, что мончегорская лыжня принесет вам спортивные достижения, в том числе в будущем — позволит выступать на чемпионах мира, Олимпийских играх, ставить рекорды и не забывать наш Мончегорск, наш чемпионат.

Событие, которого ждут

Благодаря соревнованиям Чемпионата России по лыжным гонкам Мончегорск становится более узнаваемым далеко за пределами региона.

— Глядя на многочисленную географию участников, немного по-другому понимаешь, насколько огромна наша страна. Большое спасибо всем, особенно тем, кто приехал с Дальнего Востока — спортсменам  Хабаровского края, Сахалина, — приветствовал лыжников глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Хочу пожелать всем таких же помощников, которые есть у спортсменов Мончегорска. Марафонская лыжная гонка —  значимое мероприятие для города, ее ждут многие. И Кольская ГМК все эти годы помогает нам ее проводить. Поэтому благодарю компанию и всех, кто участвовал в подготовке к соревнованиям.

Вице-президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов передал марафонцам большой привет от лыжниц, которые сегодня, 13 апреля, завершили насыщенный спортивный сезон гонкой на 50 км в Апатитах.

— 65 спортсменок сражались в марафоне и выдали потрясающий спортивный спектакль, — отметил Владимир Логинов. — Думаю, в Мончегорске борьба будет не менее интересной. 85 лыжников нашей страны из числа лучших, великолепных спортсменов будут оспаривать медали в гонке на 70 км. Но помимо медалей, в Мончегорске еще есть необыкновенные призы. Знаю, что некоторые из присутствующих спортсменов коллекционируют красивые звезды, которые вручают лучшим спортсменам. Такие подарки может сделать только Кольская ГМК. Спасибо компании, руководству города, областному и городскому спорткомитетам. А участникам желаю удачи, спортсмены все достойные, пусть победит сильнейший!

Старты сильных и выносливых

Марафонцев приветствовала председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова.

— Мурманская область — богатый регион на спортивные традиции, лыжные гонки являются базовым для нашего субъекта РФ видом спорта. Лыжный календарь у нас начинается с Праздника Севера и заканчивается FIS-стартами. График соревнований плотный, но мужской марафон Чемпионата России занимает особое место в этом календаре, потому что это старты самых сильных, выносливых, лучших лыжников страны. Я горда тем, что среди них есть представители Мурманской области — бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года Алексей Петухов и уже успевший проявить себя на всероссийских стартах Александр Гребенько.

Именно Алексею Петухову, а также серебряному призеру чемпионата мира, бронзовому призеру лыжной многодневки «Тур де Ски» Андрею Мельниченко выпала честь поднять флаг соревнований. 

Среди других участников также немало известных лыжному миру имен — победители и призеры чемпионатов страны на различных дистанциях, в разных дисциплинах. Так, увидят мончегорцы на лыжне неоднократного призера этапа Кубка мира, Чемпиона России, победителя Универсиады Константина Главатских из Удмуртии. Он уже выигрывал марафон в Мончегорске и не прочь повторить свой успех.

Но не будем опережать события. Имя лучшего марафонца России узнаем уже 14 апреля. Болельщиков ждут на лыжной трассе спортивной школы олимпийского резерва (Нагорная, 17). Старт в 10.00. Приходите — ожидается острая борьба, яркие впечатления, словом — настоящий праздник спорта.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме