Banner
Banner
19 апреля 17:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
15 апреля 2019 12:35

Торжество мужества, выносливости, стойкости и воли к победе

В сотрудничестве — сила и успех

  Евгений Борзенко
   Евгений Борзенко

Мужской марафон в Мончегорске проводится 12-й год подряд. Во многом это заслуга Кольской ГМК — генерального спонсора соревнований. Компания ежегодно помогает организаторам гонки — Федерации лыжных гонок России, администрации Мончегорска, областному и городскому спорткомитетам — провести соревнования на самом высоком уровне.

— Лыжный марафон для нашего небольшого города — это серьезное событие. Жители, по сути, воспринимают его абсолютным праздником, — подчеркнул генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — Большая часть горожан работает в Кольской ГМК. Компания способствует популяризации среди наших работников активного, спортивного образа жизни. Мы будем и дальше поддерживать спорт!

Так исторически сложилось, что лыжный сезон в России завершается в Мурманской области. А марафонские гонки Чемпионата и Первенства России среди мужчин и юниоров — одни из важных весенних стартов в Кольском Заполярье.

Светлана Наумова  
Светлана Наумова   

— В Мончегорске большие традиции по проведению и организации крупных спортивных мероприятий, — подчеркнула в разговоре с корреспондентом Kn51 председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова. — Спасибо Кольской ГМК, которая позволяет организаторам твердо стоять на ногах, потому что призовой фонд во многом является определяющим для приезда именитых спортсменов.

Спорт — лучший отдых

Старты ведущих лыжников страны на сверхдлинных дистанциях в Мончегорске — это не только заряд бодрости и положительных эмоций, это еще и приобщение горожан к здоровому образу жизни, регулярным занятиям физической культурой и спортом.

  Владимир Логинов
   Владимир Логинов
   
  Дмитрий Староверов
  Дмитрий Староверов
   
  Александр Шаповалов
  Александр
Шаповалов

— Мы в Федерации очень рады, что на Кольском полуострове апрель используют для лыжных гонок, — говорит вице-президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов. — Климатические условия это позволяют. Даже при + 7 градусах снег лежит. Трассы подготовлены великолепно, созданы все условия для лыжников и болельщиков. Приятно, что руководители «Норникеля», Кольской ГМК, Мончегорска и Мурманской области понимают роль физической культуры и спорта в организации отдыха населения.

Все пути ведут на лыжню

Народ на лыжные трассы спортшколы олимпийского резерва стал прибывать с раннего утра воскресенья — посмотреть супергонку с участием 85 сильнейших лыжников страны спешили не только мончегорцы, но и жители других городов области, которые знают толк в одном из самых популярных зимних видов спорта.

— Мончегорск — спортивный город. И тех, кто увлекается лыжным спортом, у нас немало. В любую погоду на лыжном марафоне много зрителей, которые от начала и до конца гонки ходят по трассе, поддерживают спортсменов, — говорит глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Многие болельщики приходят с маленькими детьми. Это самое лучшее приобщение к спорту!

Оленегорцы Роман Скопцов и Александр Шаповалов приезжают на марафон в Мончегорск ежегодно. Сами всю жизнь увлечены лыжным спортом, участвуют в областных соревнованиях, марафонах Праздника Севера.

Роман Скопцов  
Роман Скопцов   
   
Вячеслав Егоров  
Вячеслав Егоров  

— Знаем, насколько тяжело бежать марафон, поэтому болеем за всех, но особенно за спортсменов нашего региона. Считаем, что определенные шансы есть у Александра Гребенько. Рады, что он пробился в русскую марафонскую команду, представляет Мурманскую область  на всероссийских и международных стартах. Молодец, так держать! — поделился с Kn51 Роман Скопцов.

— Все организовано на высшем уровне, трасса идеально подготовлена, мы всем довольны, для нас это настоящий праздник, — дополняет земляка Александр Шаповалов, старший тренер по лыжным гонкам ДЮСШ Оленегорска.

Опытный лыжник из Мончегорска Вячеслав Егоров — постоянный участник марафонов Праздника Севера, 8 раз преодолевал 63 км на лыжах в эстонском Тарту.

— Спортсмены с удовольствием приезжают в Мончегорск. И я их понимаю. По всей стране проблема со снегом, а здесь его в избытке — это самое главное для лыжников, — говорит спортсмен-ветеран.

Главное — тактика

Вся прелесть марафонов — в том, что ты борешься, прежде всего, сам с собой. Надо дойти до финиша, дотерпеть. Особенно тяжело даются длинные дистанции в конце сезона, когда на многочисленных предыдущих стартах отдано много сил и эмоций. И тут главное — правильно выбрать тактику. Участники мончегорской «семидесятки» обычно со старта не рвут и лидеры почти всю дистанцию идут плотной группой. Так было и на этот раз.

На заключительный круг в 10 км первым ушел серебряный и бронзовый призер Чемпионатов России, участник Чемпионата мира Андрей Мельниченко из Красноярского края. Но рядом были уже побеждавший в Мончегорске Константин Главатских из Удмуртии, трехкратный чемпион зимней Универсиады 2019 года в Красноярске, двукратный чемпион мира по лыжным гонкам среди юниоров Иван Якимушкин из Тюменской области, чемпион России и обладатель Кубка России, бронзовый призер зимней Универсиады 2007 года в Турине Николай Хохряков из Татарстана. Словом, проверенные бойцы.

  Ольга Мальцева
   Ольга Мальцева
   
  Алексей Шемякин
  Алексей Шемякин
   
  Иван Якимушкин
  Иван Якимушкин

— Молодец, Андрей Мельниченко! Пока держится первым. Но, по-моему, это тактически неправильно, за ним сидит большая группа сильных гонщиков, которая не хочет вырваться вперед, — поделилась с Kn51 одна из ведущих лыжниц Кольской ГМК Ольга Мальцева, работница контрольно-аналитического центра. — Лыжи — мой любимый вид спорта, и я знаю, что лыжники могут все. Именно в таких сверхдлинных гонках ты видишь, на что русский человек способен. Спасибо Кольской ГМК за подаренный праздник спорта, очень не хочется, чтобы он уходил от нас.

Убежал в отрыв и победил

Ольга Мальцева не зря опасалась за лидирующую позицию Андрея Мельниченко, который в итоге стал только четвертым. Причем бронзовую медаль лыжник уступил на фотофинише. А победил Алексей Шемякин из Архангельской области, сильно прибавивший на последнем круге.

— Гонка прошла в принципе неплохо: трасса подготовлена хорошо. 60 километров «просто гуляли», т.е. тактика была такая, чтобы разбираться уже на последней «десятке». Я после того, как пошли на последний круг, дернулся и начинал «разваливать» группу, и там осталось четверо человек. Потом еще двое «отвалились», затем еще… — поделился с журналистами эмоциями Алексей Шемякин. — Самым сильным считал Андрея Мельниченко, потому что он чемпион России, у него «конек» на самом высоком уровне. Но он немного не выдержал темп на подъеме. Спасибо всем, кто за меня болел!

Результат чемпиона — 2 часа 49 минут и 13 секунд. Серебряный призер Иван Якимушкин уступил ему 28,5 секунды. «Бронза» досталась Николаю Хохрякову, который, как и Андрей Мельниченко, уступил победителю 30,4 секунды.

—  Для меня это третий марафон в Мончегорске. Первые два старта прошли неудачно — допускал ошибки, забывал менять лыжи, — рассказал  Иван Якимушкин. — Но сегодня все удачно сложилось, я рад!

Александр Гребенько   
Александр Гребенько  
   
Максим Иванов  
Максим Иванов  

До встречи через год!

Из лыжников Мурманской области лучший результат у мурманчанина, студента Северного колледжа физической культуры и спорта Александра Гребенько — 11-е место. Ему вручили специальный приз от Кольской ГМК.

— Я родом из Мурманска, с детства занимаюсь лыжным гонками, вхожу в состав российской марафонской команды, которая участвует в Visma Ski Classics — мировой серии классических марафонов. Параллельно представляю Мурманскую область на всероссийских соревнованиях, — рассказал Kn51 Александр Гребенько. — Больше нравится бегать длинные дистанции, сегодня настраивался биться за шестерку сильнейших, но, к сожалению, подвели лыжи, и только 11-е место.  Для меня это уже четвертая «семидесятка», лучший результат — был 8-м, поэтому уже хочется чего-то большего. Есть над чем работать.

Лучших марафонцев по традиции щедро одарили призами организаторы и спонсоры соревнований. От Министерства спорта РФ и Федерации лыжных гонок победителю и призерам вручены кубки, медали и дипломы. Не забыты и тренеры, воспитавшие героев спортивного олимпа. Кольская ГМК традиционно наградила первую десятку спортсменов денежными призами, а всем, кто вошел в ТОП-30, вместе с цветами вручены памятные призы — наградные стелы «Звезда».

— В очередной раз у нас новый победитель, борьба шла до последнего круга, — поделился с Kn51 своими эмоциями от марафона заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов. — Мончегорская «семидесятка» всегда отличалась сложной, серьезной трассой. Но сегодня особенно приятно, что много жителей и гостей города пришли на соревнования поддержать спортсменов. Надеюсь, что соревнования им понравились, и в будущем году их будет не меньше.

 

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме