Banner
Banner
29 марта 12:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
16 апреля 2019 07:13

Арктические реки в международном фокусе внимания

В Швеции прошло первое стартовое совещание по международному проекту «Экологическое восстановление арктических рек» по программе Коларктик. Сотрудники заповедника «Пасвик» — в числе участников встречи.

В новом четырехстороннем проекте участвуют Окружной административный совет губернии Норрботтен (Швеция, ведущий партнер), Печенгская общественная организация экологического просвещения «ЭкоЦентр» (Россия, партнер заповедника «Пасвик»), Парки и Дикая природа службы Метсахаллитус (Финляндия), Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Лапландии (Финляндия), Директорат водных ресурсов и энергетики (Норвегия).

Проект под названием «Экологическое восстановление арктических рек» (краткое название ReArc) будет реализовываться с 2019 по 2021 годы. Его цель — восстановление арктических рек, измененных под действием факторов среды (гидроэнергетика, строительные работы, лесосплав, рыболовство и естественные причины). Основная задача в странах-партнерах — восстановить измененные арктические реки и получить новые данные об их состоянии, детально обследовать природное и культурное наследие в долинах рек в каждой стране, выявить характер нарушений, обменяться опытом, произвести восстановление и наметить планы по дальнейшему сотрудничеству в данной области в Баренцевом регионе в целом. Проект отличается новизной, потому что четыре страны над восстановлением рек совместно не работали, а делали такую работу каждый на своей территории отдельно, и обладают разным опытом. В России работы будут проходить на четырех реках — Паз, Ворьема, Варзуга и Вяла.

— Наша задача детально обследовать эти реки, зафиксировать все нарушения от лесосплава, зарегулированности русел и химического загрязнения, — рассказала Kn51 координатор проекта с российской стороны, заместитель директора по научной работе заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. — После полевых исследований мы разрабатываем совместный документ, по которому будем заниматься восстановлением рек, в том числе и обмениваться опытом.

Как сообщила Наталья Владимировна, в этом году пройдут два семинара — один в Ивало  по картированию природного и культурного наследия, различных нарушений, а второй в Варгузе — по эрозии рек. Основной упор будет сделан на получение новых научных данных и исследование состояния этих рек.

— «ЭкоЦентр» кроме проведения полевой работы, будет готовить эколого-просветительские материалы — буклет и брошюру, разрабатывать страницу проекта в соцсетях, которую потом будут вести все участники, — поделилась Наталья Поликарпова. — Также запланировано создание атласа арктических рек, других научных и научно-популярных публикаций. В конечном итоге мы будем понимать, какие участки рек следует очищать, какие берега рек необходимо укрепить, где наиболее ценные нерестилища лососевых рыб и каковы угрозы для их размножения, получим комплекты карт по природному и культурному наследию долин рек.

Стоит отметить, что сотрудники заповедника «Пасвик» участвуют еще в двух международных проектах по программе Коларктик. Один их них «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Гренсе-Якобсельв», который направлен на поддержание стабильного состояния окружающей среды в бассейнах рек Паз и Гренсе-Якобсэльв (Ворьема).

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Натальи ПОЛИКАРПОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме