Banner
Banner
28 марта 19:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 апреля 2019 13:38

Начинающие дизайнеры собрались на «Намоднение»

«Намоднение» — главное событие для дизайнеров и модельеров Кольского Заполярья. В этом году фестиваль юбилейный, он прошел в Мурманске на новой площадке — в культурно-выставочном центре Русского музея.

По традиции, здесь пробуют себя начинающие модели, которые только набираются опыта. Не менее волнительно все проходит и для дизайнеров. Для многих из них это первые в жизни коллекции и показы. И порой очень смелые. Например, коллекция Кирилла Кончаковского «Северная история» — это бравурные конструкции, плотные ткани, исторические мотивы и суровый арктический дух, сообщает ТВ-21.

— В этом году я решил сделать коллекцию, чтобы она была в северном стиле, необычная, более театральная, что ли, — рассказал сотрудник Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова Кирилл Кончаковский.

И Кириллу это удалось. В такой одежде так и хочется вернуться на несколько столетий назад или пробраться на съемочную площадку исторического кино.

География «Намоднения» в этом году расширилась. Среди участников — коллективы из Мурманской области, Северо-Запада России и Белоруссии. Многие дизайнеры разработали верхнюю одежду — пуховики, пальто, плащи, куртки и жилеты. Им удалось добиться одновременно и эффектности, и теплоты.

На фестивале всегда есть место экспериментам. Например, Алиса Хабарова для своей коллекции «Мятый лист» использовала мятые ткани белого цвета, сетку, проволоку и деструктивные элементы, будто разложила вещи на части.

— В своей коллекции захотела — разрезала платье пополам, связала веревками. Захотела — тут обрезала, тут пришила. Это чисто фристайл получается, — отметила Алиса Хабарова.

 
Кадр: ТВ-21

Материалы по теме