Banner
Banner
16 апреля 13:59
  • $ 93.59
  • € 99.79
Спорт
16 апреля 2019 14:09

В Мурманске наградили юных чемпионов Полярной Олимпиады

В Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоялась церемония награждения абсолютных чемпионов 59-го Праздника Севера учащихся. Юные герои Полярной олимпиады получили денежные сертификаты от партнера соревнований — компании «Норникель».

Праздник Севера ведет свою историю с 1934 года. В 1961 году у него появился младший «брат» Праздник Севера учащихся. В этом году в его программу вошли соревнования по 12 видам. Все они впервые были включены в официальный календарь Минспорта, получив статус всероссийских стартов. Это послужило расширению географии участников малой Полярной олимпиады — ими стали 1400 юных спортсменов из 12 субъектов Российской Федерации.

— Праздник Севера учащихся — одна из славных спортивных традиций Мурманской области, которая ведет свою историю уже более полувека. Каждый год весной природа Заполярья расцветает, и то же самое происходит со спортивной жизнью региона, — отметила на торжественной церемонии председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова. По ее словам, малая Полярная олимпиада — стартовая площадка для многих именитых спортсменов, которыми сегодня гордится вся наша страна.

Одним из основных партнеров 59-го Праздника Севера учащихся выступил «Норникель». Компания поощрила абсолютных чемпионов соревнований денежными сертификатами.

— Те качества, которые вы проявили на соревнованиях — трудолюбие, упорство, вера в себя и умение работать в команде — они вам пригодятся в дальнейшей жизни. Поэтому обязательно занимайтесь спортом, любите его и не бросайте, — напутствовал юных чемпионов советник генерального директора Кольской ГМК Антон Косолапов.

— Всем нам сегодня немного грустно от того, что соревнования 59-го Праздника Севера учащихся подошли к концу. С нетерпением будем ждать следующий год для того, чтобы начать опять соревноваться. Пусть у вас будут еще тысячи таких наград и таких соревнований! — пожелала спортсменам директор Мурманской областной детско-юношеской спортивной школы Татьяна Кузнецова.

— Футбол позволяет мне проявить свои эмоции, научиться работать в команде, — рассказала Kn51 чемпионка соревнований по мини-футболу на снегу мурманчанка Александра Минц. — Регулярно тренируемся, отрабатываем схемы. Ездили командой на соревнования Северо-Западного федерального округа, а приобретенный на них опыт помог победить в Празднике Севера.

— Занимаюсь футболом последние 10 лет. Всю жизнь играю за одну команду, и очень горжусь этим. Выиграли множество турниров, — рассказывает Иван Петров из Мурманска. — В финальных соревнованиях Праздника Севера я забил решающий гол. Денежный подарок от «Норникеля» планирую потратить на покупку новой спортивной формы.

 

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме