Banner
Banner
28 марта 20:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
17 апреля 2019 09:44

О чем говорят следы животных?

В Лапландском заповеднике провели зимние маршрутные учеты: наибольшую активность проявили белки, горностаи, куницы и лоси.

Это один из самых достоверных способов вычисления численности и плотности зверей на территории биосферного резервата. Методика такова: подсчитываются все следы животных, появившиеся за последние сутки. Учетчик дважды проходит маршрут. Вначале он затирает пересекающие следы, а на следующий день подсчитывает новые.

Учет зверей в Лапландском заповеднике проходит ежегодно с 1960 годов. Проводится с 20 февраля по 31 марта на 5 постоянных маршрутах общей протяженностью 65-75 км. В этом году подсчитывали численность 9 видов животных: волка, белки, горностая, зайца-беляка, куницы, ласки, лисицы, лося и росомахи.

По результатам самую большую активность проявили белки — в этом году встречаемость их следов выросла более чем в 5 раз. Также часто встречались следы горностая, куницы и лося. При этом следов волка и ласки отмечено не было. В целом результаты зимнего маршрутного учета показывают стабильность популяции животных, отмечают в Лапландском заповеднике. В дальнейшем по ним можно будет оценить состояние популяций отдельных видов зверей в заповеднике и его окрестностях. Также данные учета используют для составления основного научного документа заповедника «Летописи природы», куда заносят все результаты круглогодичных наблюдений за дикой заповедной природой.

 
Фото Геннадия КАТАЕВА из архива Лапландского заповедника

Материалы по теме