Banner
Banner
19 апреля 01:31
  • $ 94.09
  • € 100.53
Безопасность труда
19 апреля 2019 14:36

Первоклашкам Никеля рассказали о безопасности

На Кольской ГМК продолжается месячник по охране труда: одним из его мероприятий стала встреча специалистов департамента промышленной безопасности с первоклассниками Никеля.

Встречи сотрудников департамента промбезопасности Кольской ГМК с младшими школьниками уже стали доброй традицией. Два года подряд они проходили в Заполярном, а теперь мероприятие впервые провели в приграничном Никеле, а его участниками стали ребята из 1Б класса школы № 3.

К ним на урок пришел главный специалист отдела охраны труда департамента промышленной безопасности Кирилл Савранский, который поговорил с первоклашками о правилах поведения на улице, дома, в школе, на водоемах, на дороге и в других потенциально опасных местах.

Кирилл Савранский  
Кирилл Савранский   

— Уже третий год подряд мы посещаем общеобразовательные учреждения с небольшими лекциями для ребят, — рассказал Кирилл Kn51. — Сегодняшнее мероприятие рассчитано на младших школьников. Возможно, в будущем попробуем пообщаться с ребятами постарше. У меня сын ровесник этих ребят, ему 6 лет, поэтому найти с классом общий язык было не сложно. На вопросы класс отвечают уверенно: дети знают правила безопасного поведения в разных ситуациях.

Как вести себя, оставшись дома в одиночестве, как обращаться с электроприборами или огнем, что делать, если на улице к вам подошел незнакомец или чужая собака, кому сообщить, увидев подозрительный пакет или коробку? На большинство вопросов малыши нашли ответы. Кроме того, вместе с гостем он вспомнили телефоны экстренных служб и познакомились с единым номером системы обеспечения вызова оперативных служб «112».

   Анастасия Солдатенко
  Анастасия Солдатенко

— У нас есть план мероприятий, на которых мы обсуждаем темы безопасности, — рассказала учитель начальных классов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 3 Анастасия Солдатенко. — Проводим классные часы, деловые игры, практические занятия, проговариваем все ситуации, в которых необходимо правильно реагировать. Сегодняшняя встреча произвела на ребят сильное впечатление: когда к ним приходят специалисты и дают практические советы и рекомендации, информация усваивается лучше.

Каждому маленькому слушателю лекции — подарок от «Норникеля» и Кольской ГМК: удобный рюкзачок с логотипом компании, а в нем — беспроводные наушники и часы с шагомером.

Стоит отметить, что родители большинства сегодняшних детей Никеля и Заполярного трудятся в производственных подразделениях Кольской компании.

— Ваша задача — правильно вести себя дома и на улице, а о сохранности жизни и здоровья ваших родителей на работе позаботимся мы! — обратился Кирилл Савранский к ребятам. — Управление охраны труда занимается проверкой соблюдения правил безопасности на производстве. Чтобы работники не получили травмы, мы подбираем для них средства индивидуальной защиты: каски, перчатки, специальную одежду, респираторы. Поэтому вы можете быть уверены, что с вашими родителями на смене все будет хорошо!

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме