Banner
Banner
25 апреля 09:59
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
22 апреля 2019 07:41

В Мурманске побывал тренерский штаб сборной России по мини-футболу

Наставники сборных команд России в теории и на практике поделились секретами тренерского мастерства с преподавателями детско-юношеских спортивных школ и любительских команд. Обучающие семинары, организованные Ассоциацией мини-футбола России, состоялись по проекту «Академия футзала».

  Антон Косолапов
   Антон Косолапов

Визит в Мурманскую область тренерского штаба Сборной России по мини-футболу совпал с проведением финальных матчей лиги мини-футбола «МегаСпорт». Этот спортивный сезон стал уже шестым по счету для турнира. За это время он стал крупнейшим спортивным событием региона как по количеству игр и участников, так и по географическому охвату и продолжительности сезона, который длится 7 месяцев — с октября по май, и где порядка тысячи футболистов играют около пятисот матчей. В числе участников — сборная Мончегорска, в составе которой сотрудники Кольской ГМК.

— Компания всегда поддерживает спорт: у нас проводится корпоративная спартакиада среди сотрудников, реализуется проект «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье» для детей, проживающих в городах, где «Норникель» ведет свой бизнес, — рассказал советник генерального директора Кольской ГМК Антон Косолапов.

«Академия футзала» — абсолютно новый шаг в истории мини-футбола в России. Проект, который реализует Ассоциация мини-футбола России, объединяет всю наработанную методическую базу по различным направлениям мини-футбола для ее применения на практике и дальнейшего совершенствования, а также включает в себя тесное сотрудничество с иностранными специалистами, обмен опытом и выработку новых решений.

Сергей Скорович  
Сергей Скорович   

— В Мурманске достаточно хорошая база для мини-футбола. Как можно заметить, мини-футбол привлекает ребят, они с удовольствием приходят и занимаются этим видом спорта, — поделился с Kn51 старший тренер мужских команд сборной России по мини-футболу, заслуженный тренер Российской Федерации, кандидат педагогических наук Сергей Скорович. — В таких регионах как Мурманская область, где холодно и практически нет больших полей, но есть крытые залы в школах, в спорткомплексах, мне, как тренеру, хотелось бы, чтобы мини-футбол, конечно, был в приоритете. Играть в него можно круглогодично, в тепле и в хороших условиях.

Как отметил Сергей Леонидович, в Мурманской области активно развивается мини-футбол. Тому пример — проект «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье», организованный при содействии «Норникеля». Благодаря ему у ребят из Мончегорска и Печенгского района появилась уникальная возможность не только получить бесценный соревновательный опыт, но и принять участие во Всероссийском финале турнира.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме