Banner
Banner
29 марта 11:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
25 апреля 2019 09:24

Вместе мы - большая сила: металлургический цех КГМК встречает юбилей

В апреле 1979 года, на анодной печи №1 комбината «Североникель» провели первую операцию огневого рафинирования меди. Тогда и начался отсчет истории цеха, который сегодня мы знаем, как металлургический цех Кольской ГМК. Чем живет он 40 лет спустя, кто создает его настоящее и будущее?

О первых победах — в телеграмме Брежневу

У тех, кто запускал медеплавильный цех, не все получалось сразу, а работа предстояла огромная: необходимо было наладить производство, вникнув во все технологические тонкости.

В августе 1979 года в анодном отделении стали выдавать аноды: промежуточная продукция на «Североникеле» производилась впервые. Аноды поступали в отделение электролиза меди, где начинался процесс производства меди электролитной. Первый ее выпуск пришелся на последние дни лета 1979 года. В июле 1980-го — первая плавка в отражательной печи. Когда госкомиссия подписала акт о приеме в эксплуатацию комплекса производства меди на комбинате «Североникель», телеграмму с сообщением о достижении послали товарищу Брежневу. На тот момент медное производство комбината было уникальным в мировой практике. Строительство комплекса, насчитывавшего 17 крупных объектов, заняло четыре года. А общая стоимость выполненных работ составила 24 миллиона советских рублей.

И это, как отметил Вадим Меньшенин, который руководит металлургическим цехом Кольской ГМК сегодня, было только начало. Дальше — больше.

  Вадим Меньшенин
   Вадим Меньшенин

— В течение первых 10 лет в медеплавильном цехе освоили технологию конвертирования медных штейнов в вертикальных конвертерах. На тот период это была уникальная технология для Советского Союза. В 1991 году электролизное отделение вышло на максимальную производительность, — рассказал Вадим Иванович. — В 2002 году в металлургическом цехе произошло значимое событие — запущена в работу новая технологическая цепочка производства катодной меди по процессу «обжиг-выщелачивание-электроэкстракция». На сегодня эта технология — одна из самых перспективных в мире. Кольская ГМК — первое и единственное в России предприятие, освоившее эту технологию.

Те, кто стоял у истоков, рассказывают, с какой радостью и гордостью встречали каждое новое достижение родного цеха.

Игорь Бахтеев   
Игорь Бахтеев  

— В 1980-е производство меди было минимально. Когда мы вышли на максимальную производительность и стали выпускать порядка 72 тысяч тонн в год и даже достигали 85 тысяч, радовались все! Это был настоящий праздник, который мы отмечали, — вспоминает заместитель начальника металлургического цеха по производству Игорь Бахтеев. — Я помню коллектив, который начинал производство, и благодарен за работу каждому. Вместе мы добились внушительных результатов.

По словам Игоря Николаевича, освоение технологии далось не просто: было много проволочек, ломалось оборудование, но когда все отшлифовали — это стало настоящим событием.

— Сейчас мы научились работать, освоили технологические процессы, научились выпускать медь с меньшими материальными и трудовыми затратами, — подчеркнул он.

Экология + экономика

Для человека — 40-летие — это, можно сказать, середина жизни: уже есть и знания, и опыт, есть материальная база. Не зря говорят, что в 40 жизнь только начинается. Так и в металлургии: работа поставлена, технологии освоены, наступило время добиваться новых результатов, покорять новые вершины. Чем живет металлургический цех сейчас? Что изменилось за несколько десятков лет?

— На сегодня металлургический цех включает в себя четыре основных технологических подразделения: плавильное, электролизное, химико-металлургическое отделения и гидрометаллургический участок, — рассказал Вадим Меньшенин.

Почти 600 человек трудятся как единый механизм, чтобы выпустить качественную медь. Производство налажено, каждый знает свою работу: от начала, когда медный концентрат после разделения файнштейна приходит из рафинировочного цеха в металлургический, сгущается и фильтруется… до того, когда медь промывается, взвешивается, упаковывается и отправляется к потребителю.

Сейчас в цехе параллельно работают две технологии производства меди. Одна — классическая, достаточно затратная, дающая основную часть продукции, и новая — «обжиг-выщелачивание-электроэкстракция».

Технология «обжиг-выщелачивание-электроэкстракция» позволила исключить энергозатратную отражательную плавку и конвертирование для получения черновой меди и тем самым снизить выбросы сернистых газов и улучшить экологическую обстановку. Кроме того, производительность труда выше примерно в два раза. А главное — в этом направлении возможно дальнейшее развитие, автоматизация и модернизация.

По новой технологии медь производят на гидрометаллургическом участке (более известнен среди сотрудников как «Минпрок» — по названию фирмы-проектировщика главной установки участка). Его запустили в 2002 году под самый Новый год — 25 декабря. Сегодня компания «Норникель» и Кольская ГМК рассматривают варианты перевода всего производства меди по современным технологиям.

— По программе повышения эффективности производства мы определили, что сможем выпустить 75 тысяч тонн катодной меди в этом году. При этом мы снизим и удельные затраты на производство тонны катодной меди и повысим производительность труда работников нашего цеха без увеличения численности персонала, — подчеркнул Вадим Меньшенин, рассказывая о дне настоящем металлургического цеха.

— Мы не можем работать, не учитывая тех реалий, которые сейчас происходят в компании «Норникель». — В металлургическом цехе тоже идет процесс изменений, люди должны понимать, что необходимо работать более интенсивно, с меньшими затратами ресурсов, чтобы повысить эффективность работы нашего цеха и компании в целом, — продолжил он.

Идем командой к общей цели

В этом году в металлургическом цехе стартовал пилотный проект программы постоянного совершенствования. Главный девиз — сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня. Работники цеха проходят специальное обучение, где им рассказывают об инструментах, которыми можно повысить производительность труда, учат, как снизить затраты на производство — материальные и энергетические и в целом повысить эффективность.

— Когда мы начали разговор о необходимости изменений, не все коллеги были уверены, что все получится. Прошло 4 месяца, и отношение людей изменилось. Сегодня все больше сторонников трансформации, сторонников повышения эффективности, — подчеркнул Вадим Меньшенин. — Кроме того, у нас реализуется программа «Фабрика идей», где каждый работник может внести предложения по улучшению качества продукции, условий труда, повышения безопасности производства или имеющие экономический эффект. За 6 месяцев 2018 года мы собрали 350 предложений. С начала этого года подано 48 предложений, из которых 11 признаны экономически эффективными, а семь из них уже реализованы.

     

Металлургия — дело жизни

Плавильщики, электролизники, крановщики, конвертерщики… Команда металлургического цеха — профессионалы своего дела. Для многих цех стал как родной дом.

Елена Макарова  
Елена Макарова   

— Почти 35 лет отработала в Кольской ГМК и рада, что попала именно сюда. Я люблю металлургический цех, а электролизное отделение — мой дом родной! В моей бригаде — все умницы, красавицы, профессионалы, — улыбается машинист крана, бригадир бригады крановщиков электролизного отделения Елена Макарова.

Елена Александровна начинала работу на производстве аппаратчиком приготовления электролитов. Сменить род занятий решила, когда предложили пойти на курсы крановщиков. Сейчас не представляет жизни без своей работы: трудится легко и с улыбкой. Замуж вышла тоже за сотрудника Кольской ГМК — электролизника. В этом году будут отмечать серебряную свадьбу.

— У меня нет такого, что не хочется идти на работу. С годами работать еще приятнее: все доведено до автоматизма, у нас очень профессиональные стропальщики, загрузчики, дежурные, с ними работать легко и просто, — говорит она. — Поздравляю всех с 40-летием цеха! И спасибо ветеранам, которые научили нас так замечательно и дружно работать. Всего вам доброго, здоровья, семейного счастья и профессионального роста.

  Николай Бутусов
   Николай Бутусов

О профессионализме коллектива говорит и электролизник водных растворов 5 разряда Николай Бутусов, который в цехе с 1980 года. Он ударник труда, ему присвоено звание «Почетный металлург» Министерства промышленности и торговли РФ и почетное звание «Лучший рабочий АО «Кольская ГМК». Металлургия для Николая Васильевич — дело всей жизни.

— Коллектив наш дружный, добивается производственных высот, в последние годы повысилась культура производства, стало поступать новое оборудование. У цеха буквально открылось второе дыхание, — говорит он.

Бригадир плавильщиков отражательной печи Андрей Гуляев занимается подготовкой основного производства плавильного участка: он трудится на переделе сгущения. Здесь есть свои сложности и тонкости, как на любом этапе производства, но за 20 лет, которые Андрей Гуляев работает на участке, он их освоил.

Андрей Гуляев  
Андрей Гуляев   

— Сейчас такой век — необходимо много учиться, но те азы, которые дали мои наставники, остаются неизменными. Как бы ни менялись технологии, ответственные люди и золотые руки — незаменимы, — уверен бригадир.

Теперь он обучает молодых, а заодно приобщает всех желающих к спорту и здоровому образу жизни. Андрей Гуляев — неизменный участник корпоративных соревнований по разным видам спорта. Приоритетные — хоккей с шайбой: около 10 лет назад работники металлургического цеха стали одними из организаторов хоккейного клуба «Гефест».

Симбиоз молодости и опыта

В цехе есть те, кто трудится на производстве практически с открытия цеха. Так, заместитель начальника МЦ по производству Игорь Бахтеев окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт в 1980 году, и был направлен по распределению на комбинат «Североникель»: на работу вышел 1 декабря.

— Начал аппаратчиком-гидрометаллургом в электролизном отделении у сменного мастера Аллы Николаевны Аксеновой. Потом — электролизником водных растворов, через год был назначен сменным мастером электролизного отделения, потом старшим мастером, — рассказывает Игорь Николаевич. — В 1991 году перевели сменным мастером в плавильное отделение, где познал технологию пирометаллургии. Позже был назначен заместителем начальника цеха по производству. Стаж работы — 34 с половиной года!

В цехе работают целыми династиями. Представитель одной из них — бригадир бригады электролизников гидрометаллургического участка Юрий Зайцев. На комбинате работали его родители, сейчас — жена и брат. Общий трудовой стаж в компании более ста лет!

  Юрий Зайцев
   Юрий Зайцев

— В 1996 году начинал технологом в цехе электролиза никеля. В 2004 году послали в командировку на гидрометаллургический участок металлургического цеха, так здесь и остался, — вспоминает Юрий Зайцев. — Поработал и на классической технологии и на современной «обжиг-выщелачивание-электроэкстракция». Плюсы второй очевидны: более высокая производительность, более низкие трудозатраты. Мы выпускаем медь самой высокой марки, а себестоимость тонны продукции на нашем участке — в два раза ниже, чем по классической технологии.

Юрий Викторович вспоминает, что в 1990-е, когда только приступил к работе, было совсем другое производство, да и люди — другие:

— Если раньше на бригаду у нас был один человек с высшим образованием, то сейчас таких половина, и это не может не радовать. Процесс производства — современный, умные головы здесь нужны.

Андрей Замков  
Андрей Замков   

Как и на любом производстве. Рядом с опытными коллегами трудятся те, кто только начинает трудовой путь: учится, набирается опыта. Андрей Замков, плавильщик анодного участка, пришел в цех четыре года назад. Но свою жизнь решил связать с Кольской ГМК еще будучи студентом Института цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета.

— Проходил практику в металлургическом цехе, и меня впечатлили масштабы производства, агрегаты: печи, конверторы, привлекла магия металла. А когда пришел после института, уже был своим человеком. Моя работа мне нравится, и постоянно стараюсь научиться чему-то новому, — говорит молодой специалист. На вопрос, не разочаровался ли в металлургии, отвечает однозначно: — Разочарованию неоткуда взяться, если любишь свое дело!

Конвертерщик Дмитрий Перминов на производство пришел после службы в армии, в 1995-м, в металлургическом с 2006-го.

  Дмитрий Перминов
   Дмитрий Перминов

— Мы работаем на конвертерном участке, выдаем жидкую черновую медь для дальнейшей переработки в анодных печах. Сложность работы — в понимании процесса, за раз не научиться, нужно время, опыт. Мне нравится быть металлургом.

Сотрудники, о которых мы рассказали — это только малая часть большой команды металлургического цеха. И каждый из них поздравляет коллег, ветеранов медного производства с юбилеем цеха, желает благополучия и здоровья!

Вместе мы — большая сила!

В день рождения принято не только вспоминать о прошлом и говорить о настоящем, но и озвучивать планы.

— В ближайшие 5-6 лет металлургический цех ждет серьезная реконструкция с переводом всего объема выпуска меди на технологию «обжиг-выщелачивание-электроэкстракция». Она позволит заметно снизить затраты на производство и значительно снизить воздействие на окружающую среду за счет снижения выбросов сернистого ангидрида в атмосферу, — подчеркнул Вадим Меньшенин.

Как говорит начальник цеха, его коллективу по силам любые задачи — самые высокие, сложные, амбициозные.

— Благодаря высочайшему тесному взаимодействию внутри коллектива, профессионализму и отзывчивости работников, их готовности меняться и внедрять новые технологии металлургическому цеху за всего лишь 40 лет удалось достичь таких серьезных результатов, — подчеркнул Вадим Меньшенин, а в завершение разговора с журналистами поздравил коллег:

— Поздравляю сотрудников и ветеранов производства с юбилеем металлургического цеха! Хочу пожелать крепкого-крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа, отличного настроения, семейного благополучия, мирного неба над головой, отличного настроения и оптимизма, веры в будущее. Вместе мы — большая сила и достигнем любого результата. С праздником!

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме