Banner
Banner
29 марта 12:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
23 апреля 2019 12:31

Спецпоезд «Сирийский перелом» побывал в Мурманской области

Северяне познакомились с изъятыми у сирийских боевиков образцами вооружения и бронетехникой. Это стало возможным благодаря акции «Сирийский перелом», инициированной Минобороны России.

Передвижная военно-патриотическая акция «Сирийский перелом» стартовала два месяца назад в Москве. В рамках этого уникального проекта специальный поезд-музей побывал в десятках российских городов от Черного моря до Тихого океана. 22 апреля эшелон прибыл в Мурманск. На перроне городского вокзала состоялся торжественный митинг.

— Выставка «Сирийский перелом» сегодня достигла своей северной точки, — подчеркнул командующий Краснознаменным Северным Флотом адмирал Николай Евменов. — Изучая экспонаты выставки, мы не только приобщаемся к истории, мы выражаем благодарность и уважение россиянам, которые выполняют воинский долг на сирийской земле, тем, кто борется с терроризмом на дальних рубежах, защищая интересы нашей страны. Символично, что выставка проходит накануне Дня Победы, в год 75-летия разгрома немецких войск в Заполярье. Наш народ как никто другой знает высокую цену победы! Именно поэтому наша страна оказывает братскую помощь гражданам Сирии в их борьбе с международным терроризмом и делает всё возможное, чтобы не допустить большой войны!

— Сегодня Минобороны России в рамках акции «Сирийский перелом» представляет нам великую миссию, которую выполняют наши Вооруженные силы на такой далекой земле. Мы наглядно можем увидеть то, что на самом деле происходит в Сирии, и на ощупь оценить опасность террористической угрозы для всего мира. От имени врио губернатора Андрея Чибиса и от себя лично хочу выразить слова искренней благодарности нашим воинам, которые с честью выполняют боевые задачи в Сирийской Республике, — отметил вице-губернатор Евгений Никора.

В течение трех часов северяне могли ознакомиться с боевыми образцами военной техники, изъятой у террористов в ходе спецоперации российских войск в Сирийской Арабской Республике. Одновременно на перроне мурманского вокзала работала полевая кухня, торговые палатки «Военторга» и мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. На Привокзальной площади была развернута выставка военной техники разных лет, которая примет участие в городском Параде Победы 9 мая.

Теперь эшелон отправляется обратно в Москву, следуя через регионы Северо-Запада.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме