Banner
Banner
29 марта 08:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
23 апреля 2019 13:54

Фотокросс по инклюзивному Мончегорску

Что поможет детям с инвалидностью найти новых друзей, лучше включиться в социальную среду и подробнее узнать родной город? Ответ на эти вопросы нашли педагоги и студенты Мурманского арктического государственного университета. Они разработали проект «Инклюзивный город», ставший одним из победителей программы «Мир новых возможностей». Презентация проекта, который помогает претворить в жизнь компания «Норникель», состоялась в мончегорской коррекционной школе.

Увидеть Мончегорск по-новому

  Татьяна Кузьмичева
   Татьяна Кузьмичева

Оказалось, что к городу металлургов — своей малой родине — питает безумную любовь руководитель проекта «Инклюзивный город» Татьяна Кузьмичева (директор психолого-педагогического института МАГУ). Это одна из причин, почему он будет реализован именно здесь.

— Проект интересен для нас самих тем, что в МАГУ учатся студенты разных городов Кольского Заполярья. Вместе с ними мы будем разрабатывать маршруты к социально-значимым объектам Мончегорска для детей с ограниченными возможностями от 6 до 18 лет и их семей, — поделилась она с Kn51. — Мы проводили опрос и выяснили, что такие ребята знают в основном только парк им. С.Е. Бровцева и центральную площадь. Они отмечали отдых в тех местах, как больше пассивный, а нам хочется сделать для них активное общение в игровой форме, типа квестов. Маршруты разработаем от объекта к объекту с интересными заданиями. Надеемся, что Мончегорск даже для взрослых откроется по-другому.

Маршруты по методике фотокросс планируется создавать пока только на территории Мончегорска. Использовать методику можно в любом городе. Она предполагает выполнение художественной фотографии, когда снимки производятся детьми и взрослыми на определенные задания в ограниченный промежуток времени, пока осваивается маршрут.

— В конце мая у нас уже будет готов первый: он будет направлен в сторону памятника Защитникам Заполярья от парка. Пойдем от интересов детей, по их любимым местам, — рассказала Татьяна Кузьмичева.

Задел на будущее

А для воспитанников коррекционной школы участие в проекте «Инклюзивный город» имеет огромное значение в социальном плане.

— Проект решит проблему включения детей с инвалидностью в городскую среду, поможет решить коррекционные задачи. С помощью методики фотокросс дети откроют для себя родной город, как уникальную территорию, — поблагодарила директор мончегорской коррекционной школы Марина Илаева. — Наши ребята приобретут умение фотографировать. Оно обязательно пригодится им в будущем, например, при создании семейных фотоархивов. По проекту будет приобретено профессиональное оборудование. Оно, по завершению, останется на базе школы в фотостудии, которая будет пополняться, расширяться.

Владимир Ливдан  
Владимир Ливдан   

В качестве гостя на презентации присутствовал замглавы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. Он выразил признательность Татьяне Кузьмичевой за создание социально значимого проекта.

— Сейчас многие говорят о доступной среде, но далеко не все способны сделать реальный проект, способный приносить пользу, — подчеркнул он. — И конечно, стоит поблагодарить Кольскую ГМК и компанию «Норникель» за то, что они несколько лет реализуют программу «Мир новых возможностей», в том числе компетенцию «Полюс добра» — направление проекта, которое позволяет работать именно в социально-значимой сфере, развивать наши инициативы. Хочу сказать «спасибо» всем, кто сотрудничает с проектом — организации многодетных семей «Союз» во главе с председателем Ольгой Вербицкой, спорткомитету Мончегорска, центральной библиотечной системе в лице директора Любови Филипповой и коррекционной школе. А ее воспитанников и их родителей хочу поздравить с возможностью принимать участие в мероприятиях, которые помогут нам реализовать значимые программы.

Закончилась презентация проекта интерактивной игрой студентов МАГУ с учащимися коррекционной школы.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме