Banner
Banner
19 апреля 02:23
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
23 апреля 2019 14:33

Равняться на лучших

Несмотря на то, что эпоха пятилеток и соцсоревнований ушла в прошлое, на производстве осталось место для трудового подвига. Кто они, сегодняшние передовики Кольской ГМК? Ответ прост: это люди, любящие свою работу и выполняющие ее максимально качественно.

«Бумер» на службе горняков

Андрей Россейкин — бригадир комплексной бригады подземного участка № 1 горнопроходческих и очистных работ рудника «Северный». Не так давно бригада начала работать с новой буровой техникой в автоматизированной системе «Регуляр»: это позволяет исключить человеческий фактор, избежать ошибок и значительно улучшить качество работ.

Бурение выполняется теперь по электронным паспортам: данные проектировщиков вводятся в операционную систему «Бумера» и указывают, как правильно выставить буровую стрелу, определить необходимое сечение выработок и расположение шпуров. Процент отклонения выработок от проектных показателей теперь практически сведен к нулю.

Новый «Бумер» — высокоинтеллектуальная техника. В кабине оператора находится монитор, на котором отображаются данные о технологическом процессе. Несмотря на то, что работы автоматизированы, без человека здесь не обойтись: он следит за техникой, передвигает буровые стрелы и руководит производственным процессом.

Андрей Россейкин  
Андрей Россейкин   

— В конце прошлого года мы получили новую буровую технику для прохождения горизонтальных выработок и создали комплексную бригаду, — рассказал Андрей. — Кроме того, появились машины, которые занимаются непосредственно креплением выработок. Закупка новой техники положительно сказалась на результатах труда: за первый квартал наша бригада прошла 1200 погонных метров, это на 250 метров больше запланированного. А работать теперь намного удобней, комфортней и интересней.

Живет работой

Андрей Россейкин трудится в Кольской ГМК уже 19 лет: он пришел на рудник в 2000 году проходчиком, получил необходимый разряд и управлял буровыми машинами. Техника тогда была попроще, признается бригадир, зато теперь у горняков есть возможности для самосовершенствования и учебы, ведь нужно идти в ногу со временем и осваивать новые технологии.

  Денис Коршунов
   Денис Коршунов

— Андрей обладает всеми качествами, необходимыми лидеру, — рассказал журналистам начальник участка № 1 горнопроходческих и очистных работ рудника «Северный» Денис Коршунов — Это человек, на которого равняются многие проходчики: это профессионал своего дела, который регулярно перевыполняет плановые показатели и стремится тому, чтобы улучшить качество работы бригады и всего участка. Андрей уделяет большое внимание поддержке молодежи на производстве: передает им накопленные годами знания и уникальный опыт. Этой работой он и живет, побольше бы таких людей!

Командный успех

Еще один сотрудник «Северного», которого отмечает руководство рудника — горнорабочий очистного забоя Николай Иванов. По итогам первого квартала 2019 года он перевыполнил плановые показатели на 121 процент. Николай Иванов пришел в Кольскую компанию 1997 году. Сначала он трудился на обогатительной фабрике, потом перевелся на «Северный».

Сегодня в его обязанности входит управление автоматической буровой установкой «Симба». Работа круглосуточная и командная: горняки трудятся в две смены, внедряя новые технологии бурения по электронным паспортам. Автоматическая система сделала труд горняков более комфортным, а производство — более эффективным.

Николай Иванов  
Николай Иванов   

— В обязанности нашей бригады входит бурение круговых вееров для взрывания, а освободившуюся породу вывозят на поверхность. Такова технология добычи руды, — рассказал Николай Иванов. — Успеваем перевыполнить план по всем показателям. Это командный успех, за который необходимо благодарить и тех, кто нас учил, и всех ребят, которые трудятся на участке. Безопасность в нашей работе на первом месте, аккуратность тоже важна: бережное отношение к технике позволяет продлить ее срок эксплуатации и избежать простоев. За машинами смотрим очень внимательно: им необходимо регулярное качественное обслуживание.

  Андрей Пшонко
   Андрей Пшонко

— Николай отличается безусловной аккуратностью и целеустремленностью, обладает серьезными знаниями, которые помогают ему качественно выполнять свою работу, — говорит о подчиненном начальник подземного участка эксплуатации самоходного бурового оборудования № 13 Андрей Пшонко. — Он соблюдает все правила эксплуатации оборудования, что позволяет ему достигать большего результата. Это человек, неравнодушный к своему делу и постоянно повышающий уровень знаний: он следит за мировыми достижениями в области горного дела, читает обучающую литературу и смотрит ролики. А новые знания приносит на рабочее место и делится ими с коллегами.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме