Banner
Banner
28 марта 20:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
24 апреля 2019 11:26

О художественном освоении Кольского Севера расскажет выставка

В Мурманском областном художественном музее 24 апреля открывается экспозиция «Строго на Север». Это часть масштабного проекта «Освоение севера: тысяча лет успеха», инициированного компанией «Норникель».

Она представит путь художественного освоения Кольского Севера русскими художниками с конца XIX века и до наших дней. Посетители смогут увидеть экспонаты из коллекций различных музеев, в частности Русского музея, Музея истории Санкт-Петербурга, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Мончегорского музея цветного камня имени В.Н. Дава, сообщают в правительстве Мурманской области.

Напомним, Всероссийский межмузейный проект «Освоение Севера: тысяча лет успеха» стартовал в России в 2017 году. Это хорошая возможность привлечь внимание к истории русского Заполярья и познакомить общество с уникальными коллекциями из собраний российских музеев. Выставки уже состоялись в Великом Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Выборге, Омске, Перми.

Торжественное открытие экспозиции «Строго на Север» состоится 24 апреля по адресу: г. Мурманск, ул. Коминтерна, 13. Начало в 17.00. Выставка будет работать до 4 августа.

 
 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме