Banner
Banner
29 марта 18:09
  • $ 92.37
  • € 99.53
Безопасность труда
25 апреля 2019 14:31

Творчество во имя безопасного труда

В Кольской ГМК подвели итоги конкурсов по охране труда и промышленной безопасности: сотрудники компании рисовали плакаты и снимали видеоролики.

Главное — безопасность

Заседание конкурсной комиссии состоялось в Мончегорском Доме технике. Здесь отбирали лучшие творческие работы мончегорцев, никельчан и заполярнинцев. Напомним, с 28 марта в «Норникеле» и Кольской ГМК проводится месячник охраны труда. В числе прочих его мероприятий — конкурсы плакатов и видеороликов.

Илья Сенченко   
Илья Сенченко  

— Таким образом, мы обращаем внимание сотрудников на вопросы охраны труда и промышленной безопасности. Мы стираем стереотип о том, что на первом месте в компании стоит производство. На сегодняшний день главное — безопасность, — подчеркнул в разговоре с корреспондентом Kn51 начальник отдела охраны труда управления охраны труда департамента промышленной безопасности КГМК Илья Сенченко.

Из производственников — в художники…

Конкурс плакатов проводится в компании ежегодно. На этот раз внимание заострили на кардинальных правилах безопасности и определении производственных рисков. Выявить победителей жюри было нелегко: на конкурс поступило более 70 творческих работ. В конкурсных материалах — призывы использовать спецодежду, применять средства индивидуальной защиты, предостережения о возможных опасностях.

— На рассмотрение комиссии принимались работы, выполненные без применения каких-либо технических средств. Также один из важных критериев условия конкурса — это авторство предоставленной работы. Оценивалась качественность, красочность, текстовое решение плакатов, — рассказал Kn51 Илья Сенченко и отметил, с каким усердием и ответственностью подошли к выполнению творческого задания конкурсанты. — Наши участники — люди, работающие на производстве, при этом, большинство работ нарисовано полупрофессионально. Это говорит о том, что работники компании не только профессионалы своего дела на производстве, но и творческие, разносторонние в своей повседневной жизни.

В состав конкурсной комиссии вошли специалисты департаментов промбезопасности по производственной деятельности, по персоналу и социальной политике КГМК, в том числе представители Профсоюзных организаций.

  Максим Боковой
   Максим Боковой

— В этом году ребята выдержали заданную тематику. Работы — яркие, красочные, четко выраженные. Участникам следующего подобного конкурса хочется пожелать обращать внимание на изображение мелких деталей. Так, в одной из работ была использована устаревшая корпоративная символика, искажение и помарки в написание шрифта — отметил член жюри, главный специалист управления охраны труда департамента промбезопасности Максим Боковой.

…и режиссеры

Еще одно интересное событие — конкурс видеороликов, призывающих к соблюдению требований охраны труда и промбезопасности. Этот конкурс начали проводить с прошлого года, и хотя создание видеороликов было новшеством для участников, они с большой отзывчивостью и интересом подошли к решению данной задачи.

— В этом году, после получения опыта прошлого года, работники подошли к созданию своих работ более творчески, профессиональнее. Заявлено для оценки комиссией 7 видеороликов. Здесь конкурсантам пришлось опираться только на самих себя: разработка сценария, производство съемки и монтажа, озвучивание, — пояснил Илья Сенченко. Он также добавил, что наибольшую активность в обоих творческих состязаниях проявили сотрудники цеха электролиза никеля, контрольно-аналитического центра и плавильного цеха.

Итоги конкурсов плакатов и видеороликов подведены. Церемония награждения лауреатов, имена которых пока не раскрывают, состоится во время подведения итогов месячника по охране труда. Победителям и призерам — денежное вознаграждение.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА и Марины ЦЕЛИКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме