Banner
Banner
16 апреля 12:05
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
26 апреля 2019 09:56

В Кольской ГМК определили лучшего стропальщика

На мончегорской площадке компании провели конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший стропальщик». Состязание приурочили к месячнику охраны труда.

Конкурсы профмастерства в Кольской ГМК организуют ежегодно. В прошлом году его проводили среди электромонтеров. На этот раз свои знания и профессиональные навыки производственники демонстрировали в конкурсе «Лучший стропальщик».

Ольга Шмотина  
Ольга Шмотина   

— Это уже традиция в компании в рамках месячника охраны труда проводить конкурс на звание лучший по профессии, — отметила директор Кольского центра развития персонала Ольга Шмотина. — Для работников — это хорошая проверка профессиональных навыков. Конкурс на звание «Лучший стропальщик» мы организуем уже во второй раз. Первый проходил в Заполярном несколько лет назад. Выбрали именно эту профессию, потому что ее представители работают во всех цехах. На площадке конкурса мы объединили тех, кто работает стропальщиком и тех, для кого эта профессия — смежная.

Конкурс провели в отделении по изготовлению и ремонту оборудования аспирационных и вентиляционных систем ремонтно-механического цеха «Печенгастроя». За звание лучшего стропальщика боролись 17 претендентов — работники обеих промышленных площадок Кольской ГМК и «Печенгастроя».

В ходе теоретического этапа конкурсантам необходимо было за полчаса ответить на 40 вопросов. Далее участники перешли к выполнению практического задания. Сперва им поставили задачу осмотреть стропы и отбраковать те, которые находятся в неисправном состоянии. После стропальщикам предстояло выбрать один из трех грузов и совместно с ассистентом при помощи кран-балки или тельфера переместить его в определенное заданием место.

  Александр Сергиенко
   Александр Сергиенко
   
  Юлия Павлицкая
  Юлия Павлицкая

— Грузы следовало переместить с соблюдением всех правил промышленной безопасности, — рассказал ведущий специалист управления промышленной безопасности и охраны труда «Печенгастроя» Александр Сергиенко. — Конкурсанты должны были оценить пригодность, исправность съемных грузоподъемных приспособлений и правильно выполнить строповку груза.

Успешнее всех с практическим заданием справился стропальщик металлургического цеха Кольской ГМК Андрей Зуев, которого по результатам обоих этапов конкурса признали лучшим в профессии.

Андрей Зуев  
Андрей Зуев   

— Не было стопроцентной уверенности в победе, поэтому доволен, что у меня получилось, — отметил Андрей Зуев. — Стропальщиком я работаю уже около 15 лет. Считаю, что такие конкурсы очень полезны для молодых работников.

Вторым стал механик участка «Печенгастроя» Виталий Махтулов, которого от победителя отделил всего один балл. Тройку лидеров замкнул машинист крана рафинировочного цеха Кольской ГМК Андрей Григорьев. На награждении также отметили участников, занявших четвертое место. Его между собой разделили работники «Печенгастроя» — слесарь-ремонтник Григорий Байбиков и аккумуляторщик Юлия Павлицкая. Им совсем немного не хватило для того, чтобы оказаться в тройке призеров. Все же от участия выиграли все. Ведь состязание профмастерства позволило стропальщикам повторить теорию и на практике закрепить знания по безопасному перемещению грузов.

— Стаж работы небольшой, поэтому четвертое место для меня уже отличный результат, — поделилась с Kn51 Юлия Павлицкая. — Получила хороший опыт, поучаствовать было интересно! Такие конкурсы нужны, чтобы совершенствоваться, понимать, где у тебя ошибки, какие есть недостатки, и исправлять их.

Всем участникам конкурса вручили памятные сувениры, победителям — благодарственные письма и подарки от компании. А Юлии Павлицкой, как единственной девушке-конкурсантке, достался красивый букет цветов.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме