Banner
Banner
28 марта 22:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
26 апреля 2019 14:19

Лев безопасен пока он в клетке

В дни проведения месячника охраны труда специалисты департамента промышленной безопасности Кольской ГМК традиционно посещают мончегорские школы.

В приоритете безопасность и здоровье

В дни проведения месячника, специалисты Кольской ГМК напомнили ученикам, второклассникам лицея им. В.Г. Сизова, о таких элементарных правилах безопасности, как: — на какой свет можно переходить дорогу, какие могут быть последствия при выходе на тонкий лед, о том, что спички — не игрушки… Беседа с ними проходила в форме игры, мини-викторины. С десятиклассниками того же лицея, шел серьезный разговор в формате диалога. Им демонстрировали видеоролики по охране труда, проводили опросы по пониманию ими различных нестандартных производственных и бытовых ситуаций, при которых может возникнуть серьезная угроза здоровья человека в случае совершения неправильных действий.

Максим Лагутин  
Максим Лагутин   

— Главное богатство Кольской ГМК — люди. Их безопасность и здоровье всегда в приоритете, — поделился с Kn51 главный специалист департамента по персоналу и социальной политике КГМК Максим Лагутин. — Сегодня мы показываем ролики о том, как правила безопасности применяются на работе и в быту. Некоторые авторы роликов на примере своей семьи показывают, как важно соблюдать безопасность на производстве. Такие пересечения, на мой взгляд, самые яркие и всем понятные. Безопасность начинается намного раньше комбината. Не в момент, когда человек приходит на производство, а с детства. Мало о рисках и опасностях знать, мало читать инструкции: важно понимать, о чем идет речь, что они не для красного словца. Как мы говорим: «Лев безопасен пока он — в клетке».

Специалисты объяснили: все, что встречается на работе: электричество, маршруты движения, скользкая поверхность, запрещающие и разрешающие знаки и т.д. наблюдается и в повседневной жизни. Задача каждого — минимизировать риски, соблюдать правила и инструкции даже если человек работает в офисе.

  Максим Боковой
   Максим Боковой

— Мы уже четвертый раз проводим со школьниками уроки безопасности. В детях это с ранних лет нужно воспитывать и когда они вырастут и станут сотрудниками организации, им было комфортнее воспринимать производство. Конечно же, начинать нужно с себя, и когда из подрастающего поколения получатся квалифицированные специалисты, они более адекватно будут относиться к охране своего здоровья и безопасности. Мы говорим о рисках, опасностях, о трудностях, с которыми они могут столкнуться в жизни, — рассказал главный специалист департамента промбезопасности КГМК Максим Боковой.

Когда помнишь правила, живется увереннее

Если старшеклассники слушали информацию внимательно и сдержанно давали комментарии, то ребятишки второго класса, опережая «инструкторов» и перебивая друг друга, дополняли, почему нужно регулярно мыть руки, нельзя идти на контакт с незнакомцами, собирать неизвестные грибы, играть с кипятком и на проезжей части, как обращаться с электроприборами… Каждый школьник, в награду за участие, от компании получил памятный подарок.

Ученики десятого класса с пониманием к делу отнеслись к данному мероприятию.

Даша Зудина   

Даша Зудина:

— Такие мероприятия нужно проводить. На них можно закрепить знания, что делать в ситуации пожара, например. Или о средствах безопасности. Это очень нужно, потому что наша жизнь в наших руках. Спасибо, что нам напоминают об основах безопасности.

     
Роман Шевцов  

Роман Шевцов:

— Когда помнишь эти правила, живется увереннее. Интересные ролики нам показали. И спасибо за подарки. Мне очень понравилась сумочка для документов. Но я буду использовать ее для ноутбука. Важная вещь!

     
Захар Гаркуша  

Захар Гаркуша:

— Мы проводили мероприятия по безопасности с нашей учительницей Валентиной Васильевной Колесовой. Ходили в экопарк, там нам рассказывали, что нельзя бегать по тонкому льду — можно провалиться. Еще я мультики развивающие смотрел о том, что опасно делать в квартире. А по интернету видел ролики, как в советское время детей обманывали незнакомые люди, говорили: «Открывайте это «Мосгаз»!». Дети открывали, и это плохо кончалось.

     
София Боковая  

София Боковая:

— Мы с Валентиной Васильевной на уроке по окружающему миру проходили технику безопасности, о том, как нужно себя вести на дорогах, в лесу. Я точно не выйду на тонкий лед, это очень опасно.

     
София Землякова  

София Землякова:

— Я много знаю, потому что много читаю книжек. И Валентина Васильевна нам много рассказывает и показывает фильмы. Точно знаю, что никогда не буду отвечать на незнакомые номера по телефону и не буду общаться с незнакомыми людьми, а в лес — только с родителями. И с электричеством всегда осторожна.

     

Учитель начальных классов Валентина Колесова гордится своими детьми:

— Они замечательные! Активные, шустрые. А тема безопасности очень важная. Особенно в наше время. В нашем классе она сквозная — через урок. А еще на внеклассные мероприятия к нам приходят представители МЧС и других служб. Мы их с радостью принимаем. Смотрим фильмы и во всех мероприятиях стараемся участвовать. Сегодняшняя встреча для них сюрприз. Я со стороны наблюдала за ребятами. Знания у детей есть. Мы на правильном пути. Хочется поблагодарить работников КГМК за данное мероприятие, которое я уверенна, пойдет детям на пользу, самое главное, чтобы эти знания применялись ими в жизни.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме