Banner
Banner
28 марта 20:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
26 апреля 2019 15:02

О рабочей политике Генри Форда, вылавливателях велосипедов и живых пугалах

В Мончегорске и Печенгском районе сотрудников компаний, входящих в структуру «Норникеля», собрала викторина по охране труда. Участникам предстояло проявить не только знания, но еще логику и эрудицию.

Ее инициировали сотрудники Кольского центра развития персонала. Игра вошла в число мероприятий месячника по охране труда, который стартовал 28 марта в «Норникеле», Кольской ГМК и РОКС (российские организации корпоративной структуры).

  Ольга Перепендо
   Ольга Перепендо

К себе в гости организаторы пригласили коллег из компаний: «Колабыт», «Печенгастрой» и «Норникель — общий центр обслуживания». Всего в интеллектуальной битве сразились 6 команд, в каждой по 4 человека. В их числе — три сборные КЦРП, с одной из которых общение происходило в режиме онлайн-трансляции.

— Подобную викторину организовали впервые. Вопросы разработали сами, взяли на себя и всю подготовку игры. В общей сложности это заняло у нас чуть больше двух недель. Поучаствовать пригласили офисных работников — административно-управленческий персонал. Для того, чтобы придать игре соревновательный момент позвали соперников, — поделилась с Kn51 заместитель директора КЦРП Ольга Перепендо.

Игра состояла из трех туров. Она включила в себя 30 вопросов, касающихся охраны труда, пожарной безопасности и даже правил дорожного движения. Кроме того, участники викторины разгадывали тематические ребусы, зашифрованные фильмы и литературные произведения, в сюжете которых герои совершают нарушения. А еще определяли по картинкам странные зарубежные профессии.

Ответы игроки писали на специальных бланках, которые затем сдавали судейской комиссии. После окончания каждого тура организаторы озвучивали ответы. Так, многие узнали, что владелец автомобильных заводов Генри Форд платил зарплату сотрудникам сервисной службы за отдых. Они отвечали за бесперебойную работу конвейера, поэтому в их интересах было качественно и надежно производить ремонт.

Удивление вызвал блок с вопросами о странных зарубежных профессиях. Например, в Амстердаме, где много водных каналов большая потребностях в специалистах по вылавливанию велосипедов. А студенты Великобритании могут подрабатывать на полставки огородными пугалами — отгонять птиц от урожая.

Анастасия Минаева  
Анастасия Минаева   
   
Александр Андрюшин  
Александр Андрюшин  

— Сегодня мы приятно и интересно провели время. Викторина однозначно лучше скучных лекций — игровой формат позволяет легче воспринять, запомнить какие-либо факты, — поделилась с Kn51 представительница команды №2 КЦРП Анастасия Минаева (специалист по обучению).

  Вячеслав Михайлов
   Вячеслав Михайлов
   
  Павел Капустин
  Павел Капустин
   

— Впечатления от игры самые положительные. Ожидали «сухую» информацию по охране труда, а оказалось все оригинально, с юмором. Удивили вопросы по старым фильмам. Оказалось, что не все про них помнишь. Нам очень понравилось, — призналась начальник отдела кадров и развития персонала «Печенгастроя» Евгения Кознова.

В итоге наибольшее количество баллов набрала команда №3 КЦРП. На втором месте сотрудники компании «Норникель — общий центр обслуживания». Замкнули тройку лидеров работники «Колабыта». Всем участникам вручили памятные подарки с корпоративной символикой.

— До этого в подобных играх у нас никто из команды не участвовал. При этом мы поставили себе задачу войти в число призеров, — рассказал Kn51 специалист технического бюро «Колабыта» Вячеслав Михайлов. — Весело, посмеялись, провели хорошо время! Здорово было соревноваться с другими командами — со многими людьми знаком лично. Некоторые вопросы удивили, в частности про «доставальщика» велосипедов.

— Викторина не требовала особых знаний по охране труда. Вопросы были больше на эрудицию и сообразительность, — отметил специалист отдела охраны труда «Колабыта» Александр Андрюшин.

— Первый тур дался относительно легко, но вот задания с фильмами оказались для меня сложными. Сегодня я узнал много интересного, — говорит еще один сотрудник «Колабыта» Павел Капустин.

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме