Banner
Banner
28 марта 20:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
30 апреля 2019 08:19

Представители «Норникеля» приняли участие в работе Всероссийской недели охраны труда

В Сочи завершилась Всероссийской неделя охраны труда, которая была организована по инициативе Министерства труда и при поддержке правительства России. В мероприятиях приняли участие представители «Норникеля» и Кольской ГМК.

На стратегической пленарной сессии выступили министр труда Максим Топилин и генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер. Своим опытом в области лучших практик охраны труда и корпоративной социальной ответственности поделились представители крупнейших компаний, лидеры общественных и профессиональных объединений, сообщает портал «Только что».

— Мы в пятый раз участвуем в этом событии, в первую очередь потому, что это очень хорошая площадка по обмену опытом с такими же крупными компаниями, как «Норникель». С компаниями, которые также стремятся к достижению нулевого уровня травматизма, — отметил директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Игорь Рахимов.

Вопросы, которые обсуждались на дискуссионной площадке, затрагивают интересы 71,5 млн работающих и работодателей России. А потому, несмотря на успехи в области охраны труда, цель прежняя — вовлечь все предприятия, в том числе малого и среднего бизнеса, в программы по борьбе с производственным травматизмом.

Важно отметить, что недавно президент РФ Владимир Путин поручил правительству увеличить продолжительность жизни россиян до 80 лет. Добиться этого, отметили участники Всероссийской недели охраны труда, можно как за счет изменений в Трудовом кодексе РФ, так и благодаря достойным условиям работы и обеспечению работников качественными средствами индивидуальной защиты.

Представитель Кольской горно-металлургическая компании Владимир Моргунов отметил происходящие в отрасли позитивные изменения:

— Очень сильно поменялось обеспечение в части СИЗ: на рынке стало гораздо больше разных фирм, соответственно, большее количество средств индивидуальной защиты находится в доступности. Все это позволяет нам сокращать риски профзаболеваемости и минимизировать риски на рабочих местах, — отметил он.

 

Материалы по теме