Banner
Banner
17 апреля 02:20
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура
07 мая 2019 05:59

В музее представлена выставка о Севере и русской старине

Северные пейзажи, виды Кировска и его окрестностей, церкви Кольского Заполярья и Вологодчины нашли отражение в живописи апатитского художника Николая Владимирова.

Выставка картин художника, имя которого хорошо известно жителям Кировска и Апатитов, открылась в мончегорском Музее цветного камня.

Более полувека творческой жизни Николай Владимиров посвятил северу. В 1951 году он пришел работать на комбинат «Апатит» и проработал здесь 18 лет. Начинал с художника-оформителя отдела научно-технической информации, со временем стал начальником оформительского бюро, а затем и главным художником «Апатита». В его ведении было создание наглядной агитации, рекламы, афиш, стендов.

Живописью Николай Владимиров начал заниматься в 32 года, уже имея за плечами десятилетний опыт работы художником-оформителем. Основной темой творчества стал север. В его работах запечатлены виды Кировска и его окрестностей – горы, леса, озера. Многие из этих картин стали своеобразной живописной летописью, навсегда запечатлевшей исчезнувшие ландшафты и постройки. Еще одна любимая тема — русская старина, с большим удовольствием и любовью писал церкви Кольского Севера и Вологодчины.

Работы художника не раз отмечали наградами на престижных выставках и конкурсах. В 1973 году Николай Владимиров выиграл конкурс на создание герба Апатитов. В 2006 ему присвоили звание Почетного гражданина города.

Картины и этюды художника хранятся в собраниях музеев Санкт-Петербурга, Мурманска, Кировска, а также частных российских и зарубежных коллекциях. С его работами могут познакомиться и мончегорцы: выставка его картин работает в Музее цветного камня им. В.Н. Дава до 29 мая.

 
По информации мончегорского Музея цветного камня им. В.Н. Дава. Фото из архива музея

Материалы по теме