Banner
Banner
29 марта 16:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
07 мая 2019 08:41

Транспортники «Норникеля» - за безопасный труд!

В «Норникеле» завершен месячник по охране труда, проводившийся под девизом «Безопасно там, где не допускают нарушений», и теперь на предприятиях компании подводят его итоги. Традиционно в программе месячника множество мероприятий, в том числе тематические конкурсы. В Мурманском транспортном филиале состоялось награждение их победителей и призеров.

Сергей Петров  
Сергей Петров   

— Политика компании — борьба за нулевой травматизм, ведь самое главное — это жизнь человека. Поэтому наши мероприятия направлены на минимизацию рисков, несчастных случаев и микротравм среди персонала филиала, — рассказал Kn51 начальник службы охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда МТФ Сергей Петров. — Участвуя в конкурсах, сотрудники повторили все правила и повысили уровень корпоративных взаимоотношений, а мы, в свою очередь, вознаградили их.

На предприятиях группы компаний «Норникель» ведется комплексная работа по постоянному совершенствованию системы безопасного производства, проводятся мероприятия, стимулирующие сотрудников систематически повышать уровень знаний и культуры охраны труда. Ежегодный месячник по охране труда проводится с 28 марта по 28 апреля. Традиционно в программе смотры, семинары, тренинги, круглые столы, тематические конкурсы… В Мурманском транспортном филиале были организованы круглые столы с руководителями и специалистами по внедрению стандартов системы управления промышленной безопасностью и охраной труда, по ключевым правилам безопасности, по теме личной ответственности работников за соблюдение норм и требований охраны труда, а также тренинг на тему «Профилактика профессиональных заболеваний».

Важная часть программы — тематические конкурсы. В их числе смотр-конкурс среди участков, бригад по культуре охраны труда и соблюдению правил охраны труда. Здесь учитывалась организация рабочего места, применение сотрудниками средств индивидуальной защиты, проведение поведенческого аудита, отсутствие несчастных случаев, микротравм, динамика повторения выявленных замечаний… В этом конкурсе отлично проявили себя несколько коллективов. Это смена сменного диспетчера отдела железнодорожных перевозок Олега Артюх и смены специалистов 1 категории складской службы Ларисы Икаевой и Валентины Калининой, в службе эксплуатации — бригада докера-механизатора Алексея Вельева, в отделе механизации — смена механика Дениса Милаева, а также бригада дежурных электромонтеров отдела главного энергетика.

Среди экипажей морских судов провели конкурс на лучший уголок по охране труда: победу одержал экипаж дизель-электрохода «Заполярный», на втором месте — экипаж танкера «Енисей», на третьем — дизель-электрохода «Талнах».

В ходе месячника по охране труда сотрудники Мурманского транспортного филиала также демонстрировали знания правил охраны труда по различным направлениям, в том числе в сфере энергетики, механики; положений в сфере промбезопасности и охраны труда, ключевых правил безопасности. Здесь лучшие знания показали докер-механизатор Николай Котов, слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин Виталий Куликов и электромонтер Александр Волобуев.

Руководители участков (отделов, служб) приняли участие в конкурсе на знание трудового законодательства, корпоративных стандартов промбезопасности и охраны труда, ключевых правил. В тройку призеров вошли старший стивидор (сотрудник, занимающийся погрузкой и выгрузкой судов, — ред.) Анатолий Васильев, начальник складской службы Александр Томчик и инженер по техэксплуатации теплотехнического оборудования отдела главного энергетика Евгений Жукович.

  Евгений Жукович
   Евгений Жукович

— Знать правила охраны труда — обязанность каждого сотрудника, — уверен Евгений Жукович. — Конечно, они задают определенные рамки, в которых мы должны работать, но правила написаны после реальных травм и происшествий, знать и соблюдать их должен каждый. Ведь безопасный труд — это самое главное.

Еще один конкурс — на знание профессиональных рисков. Здесь лучшие результаты у электромонтера Александра Родина, дежурного по железнодорожному переезду Ирины Беляковой и тальмана Екатерины Семеновой.

В ходе месячника по охране труда сотрудники МТФ разных рабочих профессий также показали свои знания и умения по оказанию первой доврачебной помощи. В призерах — электромонтер Иван Прибытков, докер-механизатор Илья Громович и тальман (специалист, ведущий подсчет груза при погрузке на судно и выгрузке с него, — ред.) Анна Глоба.

Евгений Борисов  
Евгений Борисов   
   

Кому-то из победителей и призеров вручили ценные призы, кто-то отмечен премией. Но главное не это, главное в том, что такие конкурсы помогают сотрудникам еще раз вспомнить о важности безопасного труда, освежить и обновить свои знания в этой сфере и поделиться ими с коллегами.

— Мы показали отличное знание корпоративных стандартов и нормативной документации и повысили уровень своей компетентности в вопросах охраны труда, который позволит нам работать еще безопаснее, — поделился с Kn51 участник одного из конкурсов — докер-механизатор службы эксплуатации Евгений Борисов (участвовал в смотре-конкурсе по культуре охраны труда в составе команды службы эксплуатации). — Участвовать было интересно, и приятно, что компания отметила нашу работу и работу наших коллег.

 
Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме