Banner
Banner
29 марта 18:19
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
09 мая 2019 15:41

День всенародной памяти

Никельчане отметили 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Памятные мероприятия 9 мая развернулись сразу на нескольких площадках пограничного поселка.

Шествие Бессмертного полка прошло сегодня во всех городах России и за рубежом, не стал исключением и Никель. К добровольческой гражданской инициативе по сохранению памяти о поколении Великой Отечественной войны присоединились сотни северян: они прошли по Гвардейскому проспекту с портретами своих дедов и прадедов, воевавших за нашу свободу. 

Участники всероссийской акции собрались возле стелы Победы, чтобы двинуться торжественным шествием к мемориалу Защитникам Заполярья, где захоронены красноармейцы, погибшие на Печенгской земле в годы Великой Отечественной войны.

Один из участников шествия — сотрудник компании «Печенгастрой» Виталий Комаров. В его руках сразу два портрета: оба деда Виталия были фронтовиками и участвовали в разгроме немецко-фашистских войск в Заполярье. Оба приехали на Кольский север из других регионов и остались в этих суровых краях.

–  Мои дедушки дошли до Берлина, были награждены за освобождение Заполярья, – рассказывает Виталий Комаров. — Я благодарен им за то, что мы можем жить на этой земле свободно и счастливо, наши дети и внуки будут жить здесь. Необходимо, чтобы люди знали и помнили о подвиге советских солдат, и рассказывали о нем своим детям. Чтобы память об освободителях никогда не угасла.

 
 
Татьяна Кузнецова   

– У моей бабушки было два брата, которые пропали без вести в Польше, и мы много лет безуспешно пытались их найти, – рассказывает участница шествия, сотрудница КГМК Татьяна Кузнецова. – Дед со стороны отца тоже воевал, был награжден медалями. Поэтому для нашей семьи День Победы – особый праздник, правильно говорят, что в Великой Отечественной войне победили семьи советского народа, победили несокрушимой верой в свою страну.

На площади Ленина развернулись народные гуляния. Никельчане смогли угоститься солдатской кашей, а на сцене перед Дворцом культуры «Восход» выступили участники вокальных и хореографических коллективов поселка. 

 
   Светлана Любимцева

– Сегодня мы выступили на праздничной сцене с отделением степ-аэробики центра «Вторая школа» и ансамблем современного танца «Шоу -балет», – рассказала педагог школы №20 Светлана Любимцева. – Для меня День Победы всегда связан с серьезной подготовкой к праздничному концерту: с детства занимаюсь хореографией и ежегодно участвую в этом ответственном мероприятии. Вчера мы с ребятами поздравляли Марию Георгиевну Башлыкову, которая много лет была директором школы №20. Когда началась война, ей было 10 лет, она очень хорошо помнит те страшные события и рассказывает о них школьникам. 

Еще одним ярким моментом праздника стали показательные выступления морских пехотинцев – военнослужащих 200-й отдельной мотострелковой бригады Северного флота и юных воспитанников военно-патриотического клуба «Русь».

 
Сергей Ухов   

– К этому празднику мы с ребятами готовимся с особым трепетом, – говорит председатель клуба «Русь» Сергей Ухов. – Мы всегда участвуем в торжественном шествии и возложении цветов к братскому захоронению, в показательных выступлениях на площади Ленина.

Особые слова благодарности – ветеранам, труженикам тыла. Сегодня в Печенгском районе их осталось не так много. Поздравления от земляков они принимали в клубе «Ветеран».  

 
   Ирина Маслова

– Я хочу пожелать ветеранам здоровья, благополучия и долгих лет жизни, – говорит никельчанка Ирина Маслова. – В этот день испытываю смешанные чувства: в сердце есть и скорбь, и огромная радость победе нашего народа. Я хожу на митинг каждый год: памятные мероприятия посещать просто необходимо, ведь это повод еще раз поблагодарить наших ветеранов, которых с каждым днем остается все меньше и меньше. А еще — отдать дань памяти тем, кто не вернулся с войны. Это забывать нельзя. 

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме