Banner
Banner
20 апреля 04:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
13 мая 2019 10:53

Летом в мончегорском библиотечном сквере не будет скучно

Где собираться и чем заниматься наступающим летом обсудила мончегорская молодежь на презентации проекта «Вместе в лето».

Проект получил дорогу в жизнь, как один из победителей конкурса социальных проектов, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Генераторы идеи «Вместе в лето» — волонтеры центральной библиотеки Мончегорска, участники молодежного клуба «В движении».

Валерия Кузьмицкая  
Валерия Кузьмицкая   
   
Анна Чичкина  
Анна Чичкина  

Два года назад сотрудники вместе с группой ребят из городского детского парламента выступили с предложением облагородить сквер возле библиотеки. Так родился сначала проект, а за ним и сам Библиотечный сквер, на лавочках которого теперь собирается молодежь, отдыхают мамы с детьми и старшее поколение. Особой популярностью пользуется уличная библиотека, где происходит постоянный обмен литературы.

— Мончегорск — небольшой город, и часто у моих ровесников возникает вопрос «Куда пойти?», — поделилась с Кn51 автор идеи проекта «Вместе в лето» десятиклассница Валерия Кузьмицкая (школа №1). — А библиотечный сквер — отличное место, где можно собраться, найти друзей по интересам и провести время с пользой. Во время реализации проекта мы будем сами учиться и других учить тому, в чем хорошо разбираемся.

— В библиотечном сквере мероприятия проекта будут проводиться до конца сентября. Летом позовем молодежь на разные мастер-классы: по танцу, по росписи камней, декорированию футболок, зонтиков. Проведем турниры по настольным и интеллектуальным играм, — рассказала зав. сектором по обслуживанию юношества Анна Чичкина. 

Свои мастер-классы проведут и партнеры проекта — лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб» и центр йоги, фитнеса и танца «ЙогАрт». Молодежь сможет освоить азы технического творчества и выучить несложные танцевальные движения.

На презентации проекта «Вместе в лето» волонтеры молодежного клуба «В движении» представили свою команду. Впрочем, это знакомство можно назвать формальным, ведь эти ребята уже знакомы тем, кто не пропускает городские мероприятия, где участники клуба «В движении» проводят викторины и спортивные турниры. Их давно знают и в мончегорском Доме милосердия (геронтологическое отделение Комплексного центра соцобслуживания населения), куда активисты приносят подарки, книги и читают их вслух для подопечных. Ребята — постоянные участники патриотических рейдов, посвященных Дню Победы. 

Планы на ближайшие четыре месяца у авторов проекта большие. А ключевыми мероприятиями они назвали «Сок-шоу», приуроченное ко Дню молодежи, оно состоится 23 июня. На шоу каждый аргумент в пользу активного образа жизни принесет участнику коробочку сока. В течение сентября планируется провести акцию «Мой маленький большой друг»: ребята будут собирать корм, игрушки, газеты в помощь приюту для животных «Дом с хвостом». По завершении акции они организуют фотосушку, главными героями которой станут любимые питомцы горожан. 19 сентября знатоков истории Мончегорска и Кольской ГМК пригласят на брейн-ринг «Вперед в прошлое», посвященный Дню города. А финальным мероприятием станет «Шоу веселых зонтиков» 28 сентября, где вручат награды самым активным участникам проекта «Вместе в лето». 

 

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме