Banner
Banner
29 марта 10:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
14 мая 2019 08:33

Выставка, объединившая живопись и фотоискусство

«Семейный дуэт» — первая совместная выставка и прощальный бенефис супругов Владимира и Галины Ламеховых — участников мончегорского фотоклуба «Имандра».

Она объединила живопись и фотоработы широкого диапазона — от макросъемки до моментов спортивных баталий и картины… Фотографируют оба, Галина пишет картины. Супруги набираются впечатлений и черпают вдохновение, путешествуя по Кольскому Северу. Каждая работа пронизана любовью к природе, родному городу и людям. Посетитель выставки будет поражен разнообразием тем и исходящим от каждой работы светом, чистотой и силой жизни, будь то времена года, дары леса или дачный урожай, скалы Териберки, берега Белого моря или лица мончегорцев… Владимир и Галина переезжают в Санкт-Петербург, поэтому эта выставка — их своеобразный прощальный бенефис.

Татьяна Романенкова  
Татьяна Романенкова   
   
Татьяна Кугавда  
Татьяна Кугавда  

— Творческому сообществу города их будет недоставать… Но теперь будем ждать их впечатлений о Санкт-Петербурге в картинах и фотографиях. Надеемся, семейный тандем еще не раз побалует мончегорских зрителей, а в первую очередь друзей, новыми выставками, — поделилась с Kn51 зав. выставочным залом ГЦК Татьяна Романенкова.

Владимир — бывший сотрудник Кольской ГМК. Он не раз был призером международных фотоконкурсов. Неудивительно — ради желанной фотографии готов на многое, даже взлететь на дельтаплане, чтобы сделать панорамный снимок.

Галина была художником-оформителем в ГЦК и художником в Центральной городской библиотеке, выпускница курсов по рисованию педагога Татьяны Кугавды мончегорской Школы искусств им. В.И. Воробья.

Картины Галины Ламеховой — отдельная тема выставки. Почти на всех — водная стихия: спокойное море под бирюзовым небом; неистовые волны, пронизанные лунным светом; каменное дно берега, оголенное отливом…

— Удивительное состояние нежности отражается в творчестве Галины, — говорит Татьяна Кугавда. — Она тонко понимает природу, а это очень важно. Я вижу, что она с каждой картиной, где присутствует вода, проявляет все больше таланта и умения. И я восхищаюсь ее работами. Рада, что она видит красоту воды, чувствует ее и умело передает.

За умение передавать хрустальную прозрачность, мощь, таинственность воды коллеги называют ее Айвазовским.

  Раиса Голубева
   Раиса Голубева

— Вместе учились вместе на курсах рисования. У Гали все работы великолепно получались. Недавно я была в Русском музее в Санкт-Петербурге и внимательно разглядывала, как Иван Айвазовский накладывал мазки. Приглядываюсь: у Гали — также! Как она это схватила?! — рассказывает сокурсница Раиса Голубева.

Работы семьи Ламеховых можно увидеть в выставочном зале мончегорского Городского центра культуры до 30 мая по адресу: пр. Металлургов, 39а ежедневно с 11.00 до 19.00 (перерыв с 14.00 до 15.00).

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и из архива семьи ЛАМЕХОВЫХ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме