Banner
Banner
29 марта 09:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
14 мая 2019 13:19

Эффективная компания - заслуга каждого работника

Встречи трудового коллектива Кольской ГМК с руководством стали традиционными в компании. Изначально они задумывались в основном для обмена информацией между коллегами, а сейчас становятся все больше похожи на… семейные встречи, где откровенно разговаривают, выделяют лучших, обсуждают достижения. Очередное собрание состоялось в цехе электролиза никеля.

Чтобы быть в курсе изменений

Встречу провели начальник цеха электролиза никеля Виктор Кузьмин и заместитель генерального директора КГМК по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой. На повестке дня подведение итогов по выполнению производственных показателей за прошедший месяц, обсуждение планов цеха и компании в целом, награждение отличившихся сотрудников.

Александр Лисой  
Александр Лисой   

— Мы выстраиваем открытую политику, когда каждый работник на своем рабочем месте знает, что происходит в компании. Цель подобных собраний — это информирование. Но мне вдвойне приятно, что встречи превращаются в небольшой семейный праздник, где соблюдают традиции и поздравляют с успехами, что вызывает у сотрудников стремление быть еще лучше, — отметил Александр Лисой. — Я надеюсь, что эти встречи будут продолжаться и развиваться.

Встречи руководителей с коллективом — это возможность быть в курсе изменений, новшеств, знать о целях и задачах, понимать, что работа в текущем статусе, сегодняшней смене, должности влияет на результаты компании, города, страны.

Относиться к цеху, как к своему дому

В цехе электролиза никеля продолжается реконструкция, идет переоснащение ванн для производства металла по новой технологии электроэкстракции. Работать в режиме модернизации в условиях действующего производства — непросто, тем не менее, коллектив справляется с поставленными задачами.

  Виктор Кузьмин
   Виктор Кузьмин

— Я вижу положительную динамику, вижу, что сотрудники готовы и хотят работать эффективнее. У нас есть достижения по улучшению качества металла, мы перевыполняем план в этом вопросе, постепенно переходим на новую технологию электроэкстракции. На сегодня в опытном режиме работают уже 150 ванн, переоснастка продолжается, — рассказал Виктор Кузьмин.

— Помимо выполнения производственных показателей улучшается и культура производства, — продолжил начальник цеха разговор со своими подчиненными. — Спасибо каждому за вовлеченность в производство, за желание двигаться дальше. Виктор Кузьмин отметил, что на работе большинство сотрудников проводит большое количество времени, почти как дома. А значит и относиться к цеху нужно, как к своему дому.

Для чего нужна эффективность?

Цель компании — к 2020 году поднять производительность и снизить затраты. Как это сделать? Кто должен принимать в этом участие и для чего достижение глобальных целей нужно обычному работнику — электролизнику, аппаратчику-гидрометаллургу, чистильщику..?

— Когда мы думаем, что эффективностью должны заниматься только руководители, это не совсем верно. Эффективность зависит от каждого из нас, — подчеркнул Александр Лисой. — Вы же не выходите из дома, не выключив воду или свет? Кажется, что это мелочи, но именно из таких мелочей складывается эффективность.

Если компания эффективна, у нее есть прибыль. А куда тратится прибыль? Варианты — модернизация производства, улучшение условий труда, повышение зарплаты, развитие города…

— Мы хотим развиваться и инвестировать в производство? — спросил Александр Николаевич у работников ЦЭН. — 20 млрд в год компания тратит на развитие производства, 120 млн выделяется по программе «Достойные бытовые условия» на улучшение условий труда. Конечно, хочется вкладывать еще больше. Это становится возможным, когда растет прибыль.

Он подчеркнул, что сегодня каждый, занимаясь эффективностью на своем рабочем месте, берет на себя социальную ответственность, вкладывает в развитие своего города, заботится о своих близких.

   

Награды и благодарность

Новой традицией цеха электролиза никеля становится награждение лучших сотрудников, отличившихся не только в производстве, но и в других сферах. Накануне Дня Победы первыми поблагодарили тех, кто служил в горячих точках.

Аплодисменты от коллег звучали и в адрес тех, кто защищал спортивную честь Кольской ГМК: за высокие спортивные достижения Благодарственные письма от имени генерального директора Кольской ГМК получили сотрудники ЦЭН Светлана Подольская, Любовь Хотенова, Вадим Поленок, Антон Ников.

— Спасибо за то, что наш цех растет и процветает — это ваша заслуга, — сказал Виктор Кузьмин, награждая работников, которые показали лучшие результаты на производстве по итогам месяца. — Мы должны благодарить их, чтобы и другие стремились к таким показателям.

Денис Жиров  
Денис Жиров   
   
  Алексей Штандер
   Алексей Штандер
   

Один из награжденных — электролизник водных растворов 5 разряда Алексей Штандер — работает в цехе уже около 10 лет, но такую награду получает впервые.

— Приятно, что руководство гордится нами, выделяет из большого количества электролизников, — отметил Алексей. — Такие встречи в цехе проводятся ежемесячно: мы подводим итоги работы за прошедший период, обсуждаем достижения, успехи.

Его коллега — электролизник Денис Жиров — также получил благодарность за успешный труд. Он считает, что главный секрет успешной работы — взаимовыручка и хорошая команда.

— Такие собрания интересны и полезны, мы узнаем информацию о процессах, которые происходят в компании и в цехе, — подчеркнул он.

 

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме