Banner
Banner
28 марта 17:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 мая 2019 10:42

Сезон велопрогулок открыт!

Весна — самое время достать после зимнего перерыва железного коня — велосипед. О том, как сделать велопрогулки не только приятными, но и безопасными, Kn51 рассказали госавтоинспекторы.

Чтобы помочь северянам избежать аварий с участием велосипедного транспорта, сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Печенгскому району напоминают участникам дорожного движения несколько правил.

Прежде всего, важно научить детей соблюдать правила безопасной езды на велосипеде. Задача родителей — воспитать дисциплинированного велосипедиста. Перед тем, как отпустить его в самостоятельное путешествие, им важно убедиться, что ребенок готов выполнять правила безопасного движения. Родителям необходимо систематически напоминать детям о категорическом запрете выезда на проезжую часть: юные велосипедисты могут ездить на велосипедах только на специальных закрытых площадках, во дворах, парках, на стадионах. По тротуарам малыши могут ехать только в сопровождении взрослых.

Если велосипедисту необходимо пересечь дорогу, нужно сойти с велосипеда, и, держа его за руль, перейти дорогу по пешеходному переходу. Двигаясь по улице, велосипедист должен сигнализировать о предполагаемых маневрах руками (например, правая рука, отставленная в сторону, означает поворот направо). Категорически запрещено говорить во время движения по мобильному телефону. Перед каждым выездом необходимо проверять исправность велосипеда.

Другим участникам дорожного движения необходимо помнить: весной и летом на дорогах появляется велосипедный транспорт. Водителям важно помнить, что они гораздо лучше защищены от травм в случае столкновений, нежели водители велотранспорта. Поэтому лучше лишний раз убедиться в безопасности своих маневров и пропустить велосипедиста, даже если он не соблюдает правила дорожного движения.

По информации отдела ГИБДД отдела МВД России по Печенгскому району

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме