Banner
Banner
29 марта 12:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
16 мая 2019 10:25

В Мончегорск возвращаются горихвостки и мухоловки-пеструшки

Искусственные гнездовья, которые развешиваются в зеленых массивах Мончегорска, в ожидании пернатых новоселов.

Первыми гнездовья традиционно заселяет большая синица, т.к. это оседлый вид птиц. Синица круглый год находится около своих гнездовых участков, совершая незначительные кочевки на близлежащие территории. Также среди ранних заселенцев сероголовая гаичка, но в черте города она гнездится редко и нерегулярно. Затем обыкновенная горихвостка и мухоловка-пеструшка спешат-торопятся вернуться с берегов северной Африки и строить гнезда, выводить птенцов.

Самая плодовитая птица среди дуплогнездников синица: 9-10 яиц в кладке, до 12. К тому же у нее две кладки за сезон: в середине мая — начале июня и в конце июня — начале июля. Таким образом гнездовой период от начала постройки гнезда до вылета птенцов может составлять до 123 дней, в среднем он длится 95-105 дней. Гнезда синицы обычно строят из зеленого мха и шерсти животных (в городе они используют собачью шерсть). Зеленый мох является своеобразным природным антибактериальным средством и антисептиком, а шерсть поддерживает необходимую температуру, ведь погода северным летом переменчива и нестабильна.

В черте Мончегорска можно встретить обыкновенную горихвостку. Особенно примечательны самцы: у них ярко-оранжевая грудка и пепельно-серые спина с крыльями. Самка выглядит поскромнее: по оперению и внешнему виду похожа на воробья, только хвост более длинный и яркий. Огненно-оранжевый хвост – украшение горихвосток обоих полов, при полете обладателя он выглядит так, словно горит, отсюда и название этих птиц.

Горихвостки, как правило, откладывают 7 яиц. Яйца небесно-голубого цвета. Гнезда более сложные по составу, чем у синичек. В качестве строительного материала используются листья березы, кора деревьев, труха, стебли злаковых, корни кустарничков, хвоя. Лоток выстлан перьями родителей.

Изучение пернатых обитателей Мончегорска и его окрестностей представляет научный интерес, т.к. птицы успешно гнездятся и выводят потомство в городской черте, в непосредственной близости от промплощадки Кольской ГМК. Тема изучения гнездовой биологии дуплогнездников в урбанизированных ландшафтах актуальна и востребована, поскольку с развитием хозяйственной деятельности человека все больше территорий занимают города и промышленная инфраструктура. Создается новая природно-антропогенная среда обитания птиц. Несколько лет назада научная работа сотрудников заповедника в этом направлении проводилась по проекту «Птицы на гнездах. Техносфера. Мониторинг», который финансово поддержала Кольская ГМК. В этом году заповедник реализует новый проект — «Изучение, сохранение и популяризация биоразнообразия орнитокомплекса урболандшафтов Арктического региона на примере птиц-дуплогнездников», помощь окажет Автономная некоммерческая организация «Экспертный центр — проектный офис развития Арктики (ПОРА)».

С приходом весны и лета количество птиц в зеленых массивах городов значительно увеличивается. Очень важно в это время создать благоприятные условия для выведения потомства. Май-июнь — благоприятное время для прослушивания звонких арий пернатых и наблюдений за ними в городской черте. Мероприятия по привлечению птиц на территорию города в гнездовой период, реализуемые сотрудниками заповедника, входят в масштабную акцию «Тише! Птицы на гнездах!», которую координирует Союз охраны птиц России.

Самец горихвостки привлекает к себе внимание ярко-рыжим оперением грудки Кладка яиц горихвостки Искусственные гнездовья для привлечения мелких дуплогнездников
Самец горихвостки привлекает к себе
внимание 
ярко-рыжим оперением грудки
Кладка яиц горихвостки Искусственные гнездовья
для привлечения мелких дуплогнездников

По информации научного сотрудника Лапландского заповедника Татьяны КОРЯКИНОЙ

 
Фото из архива Лапландского заповедника

Материалы по теме