Banner
Banner
28 марта 21:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
21 мая 2019 10:55

Замалчивая проблему, ее не решишь

Кажется, решить проблему бездомных животных совсем несложно — надо просто не выбрасывать своих питомцев на улицу. Но люди выбрасывают. Недавние любимцы семьи или просто чьи-то живые игрушки оказываются в жестокой среде, где голод и холод — отнюдь не самые главные враги. Куда страшнее жестокость и равнодушие того, кто недавно считался другом, — человека.

В Мончегорске недалеко от конторы Лапландского заповедника на улице Зеленой, на краю вторичного леса, выросшего на месте бывшего поселка, сохранился довольно большой деревянный дом, превращенный в частную столовую, названную «Белая ворона» (ныне не работает). Там с раннего утра продавалось спиртное распивочно и на вынос. Моя дорога с работы ежевечерне шла мимо высокого деревянного забора, ограждающего Белую ворону, и однажды из-под забора мне под ноги высыпали штук шесть лохматых, страшно грязных и заспанных щенков. Следом осторожно и неуверенно шла их мать, внимательно глядя на меня и стараясь держаться позади. Когда пытался погладить щенков, она оттаскивала меня то за куртку, то за сумку. Я, как мог, успокаивал ее, и с этого момента стал каждый день приносить ее детям чего-нибудь поесть — куриные головы и шеи, рыбу… Подкармливал их не только я. Щенки росли быстро, угощения явно шли им на пользу. И вдруг они исчезли. Были — и не стало. Мать осталась, некоторое время потерянно слонялась около того забора, потом переключилась на остальное собачье общество, в конце концов опять начала толстеть и где-то к декабрю опросталась. Число ее детенышей в этот раз я даже не смог точно сосчитать — то ли десять, то ли двенадцать. Маленькие, они лохматой гусеницей возникали из-под снежного бугра и стремительно крутились под ногами, выхватывая из рук угощение. Мать, пока они отсыпались под снегом, утомленно лежала на снегу, охлаждая переполненное вымя, и уже не хватала меня за куртку. И однажды они все исчезли — и мать, и щенки. С концами. На другом конце этого же лесного островка, в остатках старого бомбоубежища некоторое время жила молодая сучка с четырьмя-пятью щенкам. Мы подкармливали их говяжьими костями. Это семейство тоже исчезло — и мать, и дети.

Как-то в этот период я спросил у одного знающего человека: может быть, у нас в городе есть специальная служба для уничтожения животных? Мой вопрос вызвал у собеседника приступ веселого смеха — конечно же, есть! В прежние годы [это уже мой комментарий] собак открыто отстреливали прямо на улицах, днем, при всем честном народе. Однажды подходил я среди дня к своему подъезду, мимо пробегал небольшой песик. Когда я уже собирался открыть дверь в подъезд, раздался выстрел. Повернув голову, я увидел, как здоровенный мужик тащил за заднюю лапу окровавленного песика в кузов машины, в другой руке держал карабин. Сейчас выстрелы уже не гремят, собак, по-видимому, отравляют. Вся эта деятельность сопровождается участившимися, большей частью недостоверными публикациями в СМИ о нападениях собак на людей. Вся моя жизнь прошла среди городских собак, я не раз заходил в гущу собачьих стай и свидетельствую: на людей нападают только домашние собаки, т.е. находящиеся при хозяевах!

Так же поступают и с кошками. Некоторое время тому назад в подвале деревянного дома, предназначенного к сносу, жила стая кошек, голов двадцать. Кошки — не собаки, не лают, никого не трогают. Когда дом начали сносить, они переселились в подвал соседнего дома, и жильцы дружно их подкармливали. Но ведь и здесь кошки кому-то помешали, их начали травить. Я видел этих несчастных животных — шатающихся, со слезящимися глазами, с вылезающей клочьями шерстью. Они мяукали, буквально жалуясь людям. Но уже нельзя было ничем помочь… Сейчас бездомных кошек почти не осталось в городе (скорее всего, это связано с тем, что повсеместно заколачивают окна-продухи в подвалах), в результате в городе появились крысы, которых никогда раньше в Мончегорске не было.

Численность бездомных животных надо сдерживать, в идеале их вообще не должно быть. Для этого просто не надо выбрасывать животных на улицу. Но выбрасывают. Собак, оказавшихся без хозяев, надо не убивать, а стерилизовать и отпускать. Проект такого закона вяло обсуждается в нашей стране уже не один год, но пока без результата. Насколько я могу понять, не из любви к животным, а из экономии денег. Конечно, проще и дешевле просто убить собаку, чем делать дорогие операции, требующие довольно высокой квалификации. У нас жестокое общество. Однажды, скользя по лесу на лыжах, я наткнулся на сосну — на суку висел окоченевший труп небольшой собачки, подвешенной за шею. Скорее всего, это дело рук местных подростков, которые так развлекались. Маленькие собачки доверчивы, и эта послушно бежала за ребятами с петлей на шее.

Это невеселая тема, но все же об этом надо писать и писать — замалчивая проблему, ее не разрешишь. Последнее время у нас по телеканалу «Зоо ТВ» регулярно показывают сюжеты с излечиванием в специальных клиниках, например, диких птиц, повредивших крыло, или какого-нибудь зверька, сбитого машиной на дороге. Но все эти истории происходят почему-то не в России.

Ведущий научный сотрудник Лапландского заповедника Валерий БАРКАН

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме