Banner
Banner
18 апреля 06:53
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
21 мая 2019 14:20

На главную площадь Заполярного вышли яхты

Спортсмены самого северного яхт-клуба в России «Гольфстрим», базирующегося на берегу озера Куэтсъярви недалеко от поселка Никель, готовятся к новому летнему сезону. В рядах покорителей ветра — те, кто уже не один год увлечен парусным спортом, и новички.

Как управлять яхтами? Что такое буксирный и рифовый узлы? В чем разница между «Кадетом» и «Оптимистом»? Чтобы познакомить жителей Заполярного с парусным спортом и возможностями клуба «Гольфстрим» его активисты организовали встречу с горожанами и даже привезли на главную городскую площадь яхты «Микро» и «Оптимист».

— Особый интерес проявили школьники и молодежь, — отметил в разговоре с Kn51 руководитель яхт-клуба Александр Пинешко. — Юные жители города, увидев яхты радовались и прыгали, у них появлялись какие-то идеи, ребята даже тут же придумывали собственные игры за штурвалом. Было интересно наблюдать! Возможно, это будущие участники нашего клуба.

А встать под паруса «Гольфстрима» могут стать желающие, кому уже исполнилось 9 лет. Как говорит Александр Пинешко, чтобы управлять парусом необходима физическая подготовка, поэтому возраст детей и взрослых может варьироваться.

На встречу команды яхт-клуба с заинтересованными жителями Заполярного, состоявшуюся в здании Кольского центра развития персонала, собрался целый класс слушателей. Им рассказали историю клуба и о его команде, клубной деятельности и о регатах. Накануне подобные встречи проводились и в Никеле, результат: 25 новобранцев.

— Планируем начать подготовку к открытию летнего сезона уже в эти выходные, — поделился с Kn51 Александр Пинешко. — Новички примут участие в обзорной поездке по территории яхт-клуба (турбаза «Гольфстрим»), кроме того, они могут помочь готовиться к летнему сезону: нам необходимо установить причалы, спустить спасательные лодки и катеры.

Встречи с населением, показательные «покатушки» и набор новых участников в команду яхтсменов — все это этапы проекта «Самый северный яхт-клуб», который стал одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Цель авторов проекта — популяризация парусного спорта среди населения Печенгского района, также в планах обновление инфраструктуры и оборудования.

В эти выходные, 25 и 26 мая, все желающие могут с 12 до 17 часов побывать в гостях у клуба: вместе с новичками познакомиться с клубом и пообщаться со спортсменами. Подробности о том, как записаться в команду, можно узнать по телефону 8-921-035-44-42 или в группе яхт-клуба «Гольфстрим» в соцсетях.

     

Алена АФАНАСОВА. Фото Александра ПИНЕШКО

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме