Banner
Banner
28 марта 18:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
21 мая 2019 14:42

На счету нового реанимолета 26 экстренных вылетов

Борт Ми-8-МТ, в апреле предоставленный для нужд санавиации Мурманской области, оснащен медицинским модулем. Это позволяет транспортировать пациента в условиях, максимально приближенных к возможностям отделения реанимации и интенсивной терапии. За полтора месяца реанимолет совершил уже 26 экстренных вылетов.

Борт медицинской эвакуации поставлен по федеральному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» и закреплен за территориальным центром медицины катастроф. Он укомплектован оборудованием, соответствующим машине скорой помощи «класса С» — реанимобилю. Медицинский модуль оснащен реанимационной быстросъемной техникой: дефибриллятором, аппаратом для искусственной вентиляции легких, аспиратором, акушерским и другим оборудованием.

В 2019 году благодаря участию региона в нацпроекте «Здравоохранение» количество вылетов медицинской эвакуации в Мурманской области будет увеличено в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом. С начала года служба санавиации уже совершила 42 вылета медицинской эвакуации, доставив 49 тяжелых пациентов, в том числе детей, в ведущие медицинские учреждения региона, сообщили в региональном правительстве.

Договор на выполнение авиационных работ для оказания скорой специализированной медицинской помощи жителям региона заключен между Мурманской областной клинической больницей имени П.А. Баяндина, в которую входит территориальный центр медицины катастроф, и Вологодским авиационным предприятием. Соответствующее соглашение заключено между правительством Мурманской области и Министерством здравоохранения РФ на условиях софинансирования, общий объем бюджетных ассигнований в 2019 году — около 101 млн рублей.

До конца года в Мурманске планируется организовать отдельную вертолетную площадку для транспортировки пациентов.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме