Banner
Banner
29 марта 15:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 мая 2019 06:20

Чистый город: транспортники «Норникеля» вышли на субботник

Весна в самом разгаре, а значит, продолжается период традиционных майских субботников. Сотрудники Мурманского транспортного филиала «Норникеля» собрали на улицах областного центра более полусотни мешков мусора. Именно благодаря стараниям таких активных и неравнодушных людей, север становится чище.

В руках грабли, лопаты и мешки для мусора: 18 мая в 10 утра более 40 сотрудников Мурманского транспортного филиала (МТФ) вышли на улицы областного центра, чтобы навести порядок рядом с административным корпусом филиала (Портовый проезд, 31) и на производственной площадке предприятия (Портовый проезд, 27).

— Майский субботник уже стал традиционным в компании: работники приходят семьями, с детьми, и это здорово! — отметила в разговоре с Kn51 начальник административного отдела МТФ Ольга Вьюн. — Так как желающих в этом году оказалось почти в два раза больше, чем в прошлом, мы разделились на несколько групп. Для каждой определили ответственного и фронт работ: одни белили деревья, другие убирали мусор, старые листья на парковке и близлежащей территории, «разбивали» снег, чтобы он быстрее растаял — работа нашлась для всех.

Ольга Вьюн подчеркнула, что главное условие для участия в субботнике — это желание сделать город чище и, конечно, хорошее настроение.

— Инвентарь для работы мы предоставили, было закуплено более 50 мешков, которые по итогу оказались заполненными. Кстати, особенно загрязненной оказалась парковка: там и пластиковые бутылки, и фантики… Весь собранный мусор с территории уже вывезли, — рассказала она.

На субботник принято приходить не только с коллегами, но и с семьей. Специалист первой категории службы экспедирования груза МТФ Наталья Смольянинова и сама всегда выходит на субботники и привлекает к наведению порядка в городе своего супруга, который тоже работает в Мурманском транспортном филиале.

— Для нас это уже семейная традиция. Мы не просто хотим, чтобы город был чище и красивее, а делаем это сами. В прошлом году брали с собой и 7-летнего сына, ему понравился такой семейный выходной, — рассказала Kn51 Наталья. — В этот раз я белила деревья на территории нашего предприятия — работа не сложная, зато потом приятно смотреть на посвежевшие деревья.

Ведущий юрисконсульт МТФ Дарья Рыхлюк тоже постоянная участница субботников:

— В компании работаю недавно, но сразу решила принять участие в полезном деле. Я каждый год навожу порядок на улицах Мурманска: это и физическая нагрузка, и дополнительное общение с коллегами не на рабочем месте. Мне не сложно выйти на субботник, главное — чтобы было чисто.

Начальник отдела таможенного оформления МТФ Алексей Воробьев на субботнике впервые. Впечатления, говорит, — только положительные, да и с погодой повезло.

— Единственная сложность — это выделить время, обычно выходные заняты другими делами, — рассказал Алексей Воробьев. — Первый субботник оказался плодотворным: собрали много мусора. Когда закончили со своим участком, помогли и коллегам.

После активной работы — чаепитие и приятное общение: участники делились эмоциями и предложили выходить на субботники почаще.

Марина ПАПКА. Фото предоставлено сотрудниками Мурманского транспортного филиала «Норникеля»

 

Материалы по теме