Banner
Banner
25 апреля 13:12
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
22 мая 2019 09:33

В Мурманской области вышло в свет уникальное мультилингвальное издание - «Альманах саамской литературы»

Проект инициирован фондом «Живая классика» при содействии компании «Норникель». В альманах вошли произведения 25 саамских авторов региона и четырех авторов из Норвегии и Финляндии.

Проект «Альманах саамской литературы» направлен на поддержку саамского книгоиздания и сохранение языков саамской группы.

Издание альманаха было анонсировано в августе 2018 года в ходе III Международного литературного фестиваля «Табуретка» в Мончегорске: приветствуя его гостей, президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова отметила, что впервые по итогам фестиваля будет выпущен альманах с произведениями саамских поэтов.

— Культура коренных народов — неотъемлемая часть российской и мировой культуры, очень важно ее поддерживать и хранить. Это одна из миссий фестиваля, — подчеркнула Марина Смирнова. — Мы каждый год приглашаем на «Табуретку» представителей малочисленных коренных народов, чтобы они могли представить свое творчество. И мы впервые издадим альманах, в который войдет творчество саамских поэтов. В этом нам поможет компания «Норникель».

Принять участие в создании мультилингвального издания предложили саамским писателям и поэтам, пишущим на языках саамской группы, а также на русском, финском, шведском и норвежском языках. Заявки принимались до конца января 2019 года.

Результат работы — «Альманах саамской литературы», большинство текстов которого представлены на русском, кильдинском саамском, йокангско-саамском, северосаамском и норвежском языках.

Презентации уникального издания приурочены к Дню саамского слова, они запланированы в нескольких городах Мурманской области, сообщают в региональном министерстве по внутренней политике и массовым коммуникациям. На презентациях расскажут о работе над проектом и особенностях саамской литературы.

Альманах представят специалисты по саамскому языку и литературе, которые принимали участие в работе над книгой: саамская писательница, создатель и хранитель Музея саамской литературы и письменности имени Октябрины Вороновой Надежда Большакова, доцент кафедры русского языка и массовых коммуникаций Мурманского арктического государственного университета Виктория Бакула, научный сотрудник кафедры языков и культуры Университета Тромсё Элизабет Шеллер, а также куратор проекта «Альманах саамской литературы», сотрудник фонда «Живая классика» Дарья Балакина.

* 22 мая в 16.30 презентация «Альманаха саамской литературы» состоится в Ловозерской межпоселенческой библиотеке поселка Ревда (ул. Победы, 25).

* 23 мая в 15.00 издание будет представлено в Ловозерском национальном культурном центре в селе Ловозеро (ул. Советская, 8).

* 25 мая в 15.00 презентация пройдет в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке (ул. Софьи Перовской, 21а, III этаж, Региональный центр Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина).

Экземпляры книги будут переданы организациям, осуществляющим поддержку коренных малочисленных народов, библиотекам, культурным центрам Мурманской области, авторам и переводчикам опубликованных произведений. Читателям также будет доступна электронная версия издания.

 

Материалы по теме