Banner
Banner
23 апреля 18:11
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Норникель
22 мая 2019 15:09

В «Норникеле» обеспечивают безопасность системы управления предприятием

«Норникель» и «Газинформсервис» завершили первый этап построения защиты корпоративной ERP-системы ПАО «ГМК «Норильский никель». Это позволит обеспечить автоматизацию функций контроля всех систем SAP.

Компания «Норникель» с 2014 года автоматизирует ключевые бизнес-процессы на базе системы SAP ERP во всех своих подразделениях. В январе 2019 года завершено тиражирование единой системы управления предприятием, что обеспечило охват всей производственной цепочки компании в единой операционной модели на базе централизованной ERP-платформы.

По словам начальника управления защиты IT-инфраструктуры Андрея Кульпина, столь масштабная цифровая трансформация потребовала разработки и внедрения надежной современной системы защиты SAP.

— Для выявления уязвимостей и построения стратегии защиты был выполнен аудит безопасности SAP систем ПАО «ГМК «Норильский никель», проведено сравнение отечественных и зарубежных продуктов. По итогам выбран программный комплекс SafeERP российской компании «Газинформсервис», — рассказал Андрей Кульпин. — Продукт обеспечивает контроль защищенности SAP систем, а также позволяет контролировать соответствие конфигураций систем установленным требованиям, выполнять контроль целостности объектов и статический анализ программного кода. Уверены, что данные решения станут модельными и позволят секьютиризировать корпоративные системы не только предприятий горно-металлургической отрасли, но и для других компаний с разветвленной и диверсифицированной структурой бизнеса.

Комментируя итоги первого этапа внедрения системы SafeERP, заместитель генерального директора ООО «Газинформсервис» (один из крупнейших в России системных интеграторов и вендоров в области безопасности) Александр Погребной отметил, что главным, основным результатом внедрения программного комплекса SafeERP в ГК «Норникель» стало обеспечение автоматизации функций контроля соответствия систем SAP требованиям корпоративных стандартов безопасности.

— Это не просто реализованный проект, это пример грамотного взаимодействия заказчика и подрядчика в таком актуальном вопросе, как обеспечение безопасности корпоративных информационных систем. Более того, в ходе реализации проекта был отлажен механизм устойчивой коммуникации между подразделениями ИТ и ИБ предприятий группы «Норникель», что нередко является одним из ключевых факторов устойчивости системы кибербезопасности корпораций, — подчеркнул Александр Погребной.

Программный комплекс SafeERP тестировался подразделениями информационной безопасности предприятий «Норникеля» в течение года, внедрение системы осуществлялось командой компании «Газинформсервис» при непосредственном участии специалистов «Норникеля».

 

Материалы по теме